Снотворное при бессоннице

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ВСД, узловой зоб щитовидной железы
Здравствуйте, у меня вопрос.

Больше пяти лет я страдаю бессонницей. Плохо и долго засыпаю, просыпаюсь каждые полтора часа (а то и чаще), после чего опять долго не могу заснуть. Мой вопрос не о причинах расстройства (ходила к психотерапевтам, лечилась у психиатра), а по поводу лекарств.
Сейчас я наблюдаюсь у невролога. Не в первый раз прошу выписать мне снотворное, потому что больше уже просто нет сил. Вначале меня направляли к психиатру в ПНД, я пошла, но там мне выписывали нейролептики и транквилизаторы, объясняя отказ в снотворных тем, что главврач не любит, когда их выписывают. Нейролептики и успокоительные мне никак не помогли в плане сна, зато было очень много побочных эффектов. Снова обратилась к неврологу, но и там врач сказал попить "новопасит" или пустырник. Мне не помогает ничего из этого. Назначали "донормил", но он помогает только побыстрее заснуть, но от остального не спасает никак. Пила феназепам, но картина такая же.
На все вопросы о том, почему нельзя назначит снотворный препарат, чтобы хотя бы попытаться выровнять сон, получаю ответ "в вашем возрасте эти препараты принимать опасно". Что не так с моим возрастом?
Раньше, давно, когда мне было лет 20, и у меня был первый эпизод затяжной бессонницы, мне прописывали именно снотворный препарат. Названия не помню, но он мне помог, хотя и пила всего 2 недели. Сон стал нормальным.
Обращаюсь к вам, как к неврологу. Может быть, вы сможете объяснить, что вообще происходит и что делать? Я очень устала, я ничего не могу делать, потому что постоянно усталость и сплю рывками.

Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-23 09:54
Здравствуйте.

Могу порекомендовать такую схему, перед сном принимать таб. циннаризина, улучшает мозговое кровообращение, глицин под язык 2 таб. Улучшает питание клеток мозга: Эти препараты благоприятно влияет на сон. Из снотворных любые препараты, содержащие мелатонин, (гормон сна), он обеспечивает быстрое засыпание и хороший сон потом. Есть препарат "формула сна", содержащий успокоительные травы и мелатонин. Может быть это Вам поможет. Спать нужно в полной темноте, только в полной темноте вырабатывается собственный мелатонин эпифизом.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Вплентинп 2018-09-23 13:01
Здравствуйте.
Глицин и прочие ноотропы не помогали никогда. Так же, как и любые травы. С детства не действуют почему-то.
Что-то (забыла название) с мелатонином я пила - никакой разницы. Поэтому я и не могу понять, почему нельзя выписать нормальные лекарства.
Спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-10 13:37
Тогда действительно Вам необходимы снотворные препараты. Как бывший психиатр могу сказать, что вот так не спать намного вредней, чем привыкнуть к снотворным. Попробуйте 2 таб. Феназепама и таб в 2 мг. Сирдалуда.
Платная консультация
Валентина 2018-10-10 20:09
На днях пойду к своему неврологу, может согласиться выписать рецепт. И хотя бы буду знать, что принимают в таких случаях.

Спасибо большое!
Валерия 2021-02-25 15:44
Здравствуйте! У меня проблема аналогичная, только все осложняется тем, что планирую беременность. Пожалуйста, подскажите, какие препараты можно в этом случае?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-16 15:15
Препаратов от бессонницы нет, которые можно бы было принимать при беременности. Вдруг Вы случайно наступит беременность, а Вы не зная этого будете принимать препарат. Пока не беременны можете принимать мелатонин 1 таб за 30 мин до сна.

Можно восстановить сон с помощью определённого режима.

За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед этим минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Дыхательная методика, позволяющая быстрее уснуть уснуть. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью раз 20-30.