Двусторонняя трифуркация

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, 19 июля 2019 года я почувствовала головокружение при запрокидывании головы, думала пройдет, ссылалась на климакс, который возможен в моем возрасте. Головокружение продолжалось и при том, когда ложилась, когда вставала. Так продолжалось до начала октября, пока яне обратилась к неврологу. Невролог назначила битасерн и цитофлавин в таблетках, пирацетам и актовегин внутримышечно, а также винпацетин. Весь курс прошла, головокружение уменьшилось, но все равно проявлялось и проявляется. Назначили МРТ головного мозга. В заключении МРТ: вариант развития Виллизиева круга в виде отхождения задних мозговых артерий от сифона внутренних сонных артерий (двусторонняя задняя трифуркация). В области изгибов внутренних сонных артерий отмечаются локальные участки снижения сигнала от кровотока-потоковые артефакты. Заключение МР картина минимального расширения субарахноидального ковекситального пространства. Вариант развития Виллизиевакруга. Скажите, насколько опасен данный диагноз и какое требуется лечение. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

4 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-04 10:54
Это вариант нормы. Пока была компенсация кровотока это не проявлялось, в настоящее время произошло некоторое ухудшение кровотока, поэтому вам были назначены препараты. Можете начать принимать Кавинтон по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, при отсутствии аллергии. Препараты, которые вам назначал невролог можно принимать курсами 2 раза в год.
Наталья 2019-11-07 10:20
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Спасибо Вам за столь быстрый ответ! Успокоили) У меня еще один вопрос, каковы причины ухудшения кровотока. Может есть какие-то меры профилактики? Спасибо еще раз!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-07 17:21
Чаще всего из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника. Курсами можно принимать Кавинтон. 2 раза в год.
Наталья 2019-11-08 04:33
Спасибо большое, Дмитрий Владимирович! У меня как раз шейный остеохондроз. Буду следить за своим здоровьем. Всего Вам самого доброго!