Рассеянный склероз мрт результат

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему мужу 33 года, неделю назад пожаловался на лёгкое онемение и покалывание правой стороны тела и конечностей. Больше жалоб по сей день пока нет. Сделали МРТ головного мозга. Доктор, я знаю, что вам приходится выслушивать здесь очень много жалоб и слез. Но я очень прошу Вас мне помочь. Мой мир рухнул и мне кажется, что от этой боли я быстрей слягу чем он, потому что ушла в глубокую депрессию, послушав нашего доктора и полистав интернет источники. Не могу настроить себя на позитив от этой неизвестности и страха за дальнейшую жизнь. Скажите, доктор, действительно ли все так плохо в его случае или может все таки есть какая то надежда на будущее. Результат Мрт подкрепляю. Спасибо Вам
Теги: мрт при рассеянном склерозе заключение, мрт рассеянный склероз заключение, описание мрт рассеянный склероз
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 мая 2019 года

14 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-04 18:51
Диагноз конечно серьезны, больше данных за рассеянный склероз. Но вариантов течения данной болезни несколько, но скорее всего, если у вашего мужа рассеянный склероз, то скорее всего ремиттирующее течение, т. е. есть периоды обострения, которые сменяются длительными ремиссиями. Чтобы достоверно поставить диагноз нужно сделать отсроченное мрт с контрастным усилением, сдать анализ крови и спиномозговой жидкости на олигоклональные антитела. Затем невродог совместно с иммунологом назначит соответствующий иммунному статусу препарат. В настоящее время, при соответствующем лечением и симптоматической терапии удается поддерживать состояние ремиссии длительное время. Не переживайте.
Оксана kkkkkk 2019-05-04 21:25
Дмитрий Владимирович, спасибо! Нас на днях направляют в областной центр на консультацию к главному неврологу (мы живём в маленьком городке), как вы считаете, может быть сразу сделать МРТ с контрастом и ехать уже с этими результатами? Или же все таки имеющихся результатов МРТ будет пока достаточно?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-04 21:35
Я думаю, что вам все равно скажут делать с контрастом. Вы можете сделать, чтобы не ездить много раз. Лишним не будет.
Оксана kkkkkk 2019-05-04 21:54
Ну да. Вы развеяли мои сомнения, спасибо Вам за отзывчивость и поддержку!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-04 21:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Оксана kkkkkk 2019-05-07 09:45
Здравствуйте Дмитрий Владимирович! Снова понадобилась Ваша консультация. Мужу были назначены уколы кортексин и нейрокс, так же суспензия рекогнан. Принимает это все 7-мой день. Вчера утром сказал, что обострился слух (как вроде лучше стал слышать) и появился звон в ушах. Присутствует слабость и ощущение в голове, как будто немного пьяный. Скажите, доктор, как это можно расценивать? Как действие этих препаратов или это ухудшение на фоне его заболевания? Спасибо
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-07 10:11
Это действие препаратов, не обострение.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-07 10:11
Не ухудшение.
Оксана kkkkkk 2019-05-07 10:24
Ой спасибо большое! Вы меня успокоили
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-07 10:34
Поставляйтесь
Оксана kkkkkk 2019-08-26 12:24
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Я писала ранее, что у мужа подозрение на рассеянный склероз, было онемение одной половины тела, прошёл курс гормонов, вроде отпустило. Но неделю назад почувствовал небольшую слабость в той же руке и ноге и онемение мизинца. Обратился в больницу, ждём МРТ обследование, а пока ему назначили комбилипен, актовегин и рекогнан. Вопрос вот в чем, рекогнан суспензия по 2 пакетика в день пить 1 месяц. Но это так дорого выходит. Скажите пожалуйста, может быть можно её заменить другим более доступным препаратом? Может мексидолом или ещё чем то. Спасибо!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-08-26 18:46
Препараты данной группы дорогие. Мексидол по другому действует
Можно Цераксон по 1 пакетику в день, 1 месяц. Но по цене он не ниже, скорее всего.
Оксана 2019-08-26 19:16
Ну да, по цене так же, но если пить по одному, то это уже проще. Он как то раньше уже принимал этот препарат и мне показалось что именно от него он был как пьяный и сомнения насчёт двух доз в день тоже были. Спасибо вам за совет!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-08-27 10:36
Обращайтесь)