Головокружение, слабость, онемение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, около месяца назад было онемение (покалывание) левой стороны тела (руки и ноги), постепенно прошло, участковый невролог заподозрила рассеянный склероз, направила на МРТ (прилагаю МРТ гол. Мозга и МРТ сосудов головоного мозга)
На данный момент бывают головные боли, головокружение, постоянная слабость и сонливость.
Прокомментируйте, пожалуйста, заключения МРТ, насколько это все серьезно и чем грозит? Может ли мое состояние быть связано с картиной на МРТ?
Теги: очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-08 16:08

Здравствуйте, Ольга.

У Вас нет рассеянного склероза, у Вас аномалия развития Велизиего круга, который соединяет сонные артерии и сужение просвета и снижение кровенаполнения в левой позвоночной артерии. Это означает, что из-за этих нарушений мозг испытывает кислородное голодание, отсюда все Ваши симптомы. Обращайтесь к неврологу для назначения лечения. Необходимы препараты, расширяющие сосуды, винпоцетин или трентал, или др. Препараты, улучшающие питание клеток мозга, милдронат или актовегин, ноотропы, кортексин или фенибут. Или другие подобные препараты, которые назначит доктор.

Здоровья Вам!