Ощущения в голове
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже месяц страдаю от непонятных ощущений в голове. Все началось с простуды, был насморк и лёгкие побаливания в голове, ощущение что в голове что-то шевелится будто, в основном слева от макушки, в определённой зоне. Потом начались небольшие побаливания в голове, чувство сдавленности, стянутости. Ощущение будто в голове прострелы какие-то лёгкие, секундные. Прям сильной головной боли нет, нет чувствительности к свету и тд. Позже стало появляться ощущение будто какое-то давление на переносицу, глотаю слюну и усиливается это давление. Стала очень концентрироваться на этих ощущениях и они будто усиливаются. Была у невролога на очном приеме в поликлинике, сказали что это головная боль напряжения и всд, была у лора, сделали снимок пазух носа чтобы исключить гайморит, все чисто.
также чувство давления в голове, когда встаю с кровати, ещё будто на глаза давит, когда нервничаю было ощущение что не могу сглотнуть слюну.
есть проблемы с позвоночником, сколиоз 1 степени, вроде как ещё остеохондроз в диагнозе.
1. подскажите, с чем это может быть связано?
2. может ли это быть проблема с сосудами головы или симптомы отличаются?
3. стоит ли мне пройти какое-то дополнительное обследование? Мр-ангиографию сосудов головы?
помогите пожалуйста, уже устала от этих ощущений, страх, что это может быть что-то серьёзное, вроде аневризмы
Категория: Невропатолог

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-03 13:59
Здравствуйте.
Причин такого ощущения давления в голове несколько: Повышенное внутричерепное давление из-за гидроцефалии. Сосудистые нарушения. Головная боль напряжения. ВСД. А также психогенное ощущение при неврастении или неврозе.
Можно для диагностики пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.