Ощущения в голове

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уже месяц страдаю от непонятных ощущений в голове. Все началось с простуды, был насморк и лёгкие побаливания в голове, ощущение что в голове что-то шевелится будто, в основном слева от макушки, в определённой зоне. Потом начались небольшие побаливания в голове, чувство сдавленности, стянутости. Ощущение будто в голове прострелы какие-то лёгкие, секундные. Прям сильной головной боли нет, нет чувствительности к свету и тд. Позже стало появляться ощущение будто какое-то давление на переносицу, глотаю слюну и усиливается это давление. Стала очень концентрироваться на этих ощущениях и они будто усиливаются. Была у невролога на очном приеме в поликлинике, сказали что это головная боль напряжения и всд, была у лора, сделали снимок пазух носа чтобы исключить гайморит, все чисто.
также чувство давления в голове, когда встаю с кровати, ещё будто на глаза давит, когда нервничаю было ощущение что не могу сглотнуть слюну.
есть проблемы с позвоночником, сколиоз 1 степени, вроде как ещё остеохондроз в диагнозе.
1. подскажите, с чем это может быть связано?
2. может ли это быть проблема с сосудами головы или симптомы отличаются?
3. стоит ли мне пройти какое-то дополнительное обследование? Мр-ангиографию сосудов головы?
помогите пожалуйста, уже устала от этих ощущений, страх, что это может быть что-то серьёзное, вроде аневризмы
Категория: Невропатолог

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-03 13:59
Здравствуйте.

Причин такого ощущения давления в голове несколько: Повышенное внутричерепное давление из-за гидроцефалии. Сосудистые нарушения. Головная боль напряжения. ВСД. А также психогенное ощущение при неврастении или неврозе.

Можно для диагностики пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Алина 2021-10-04 12:51
Спасибо за ответ! Я прошла мр-ангиографию, там без патологий, заключение: МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
иногда бывает побаливание в одной руке, несколько секунд и потом проходит, также пару дней было ощущение, что болит левый глаз при движении зрачком.
подскажите, есть ли подозрение на рассеянный склероз?
я очень мнительный человек, тревожусь по любому поводу
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-05 13:15
Вы прошли ангиографию - артерий мозга, а нужно ещё пройти УЗИ сосудов шеи, все изменения в основном в этих артериях происходят. Рассеянного склероза у Вас нет, если на МРТ мозга всё нормально. Побаливание в руке и боль в глазу могут быть из-за шейного остеохондроза.
Платная консультация
Алина 2021-10-05 18:47
Я не делала мрт головного мозга. Вчера ходила к неврологу, мне сказали, что все рефлексы в норме, постучали молоточком, поводили острой штучкой по животу, по ступням. Сказали, что все рефлексы сохранены и рассеянного склероза у меня нет. Но направление на мрт не дали, сказали, что у меня нет объективных показателей для того, чтобы делать мрт. И уже второй раз ставят диагноз расстройство вегетативной нервной системы.
подскажите, мои симптомы похожи на этот диагноз? Ещё иногда ощущается в глазах мигание света, несильное, еле заметное, с чем это может быть связано? Спасибо за ваши ответы!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-06 17:10
Сложно сказать, нужно ещё пройти УЗИ сосудов шеи, если всё будет нормально, то возможно действительно - это расстройство вегетативной нервной системы. Мало ли что говорят врачи, сейчас большинство людей без направления, платно проходят МРТ, чтобы было полное обследование. Понимаю, что это дорого, но и заочно диагноз установить невозможно.