Боли по 2 дня

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреопатия
Здравствуйте, мне 29 лет. Около 6-7лет у меня головные боли. Раньше они были короче по продолжительсти и промежуток между ними был больше. Сейчас стабильно 1 раз в месяц по два дня болит голова, давящая монотонная боль. Иногда красные глаза при этих днях. Примерно в одинаковые дни месяца, связи с месячными не наблюдаю, цикл 35-40 дней. Боли без тошноты, без головокружения. Сосредоточены в левой части головы, захватывают как бы левый глаз. Иногда пью кеторол для обезболевания, чаще всего боль терпимая. В период беременности их не было. Спустя 3 месяца после родов возобновились. У окулиста была, давление в глазах в пределах нормы, но есть ангиозпазм сосудов сетчатки(при резком повороте головы редко бывают мушки в глазах) Шея не болит. У моей мамы стоит диагноз мигрень, она обследовалась еще в детстве. Около года примерно пару раз в месяц появилась по утрам тошнота, после приема завтрака, не связанная с головной болью, рвоты нет, проходит через 3 часа примерно. Гастроэнтеролог ставит панкреопатию, терапевт сомневается что из заэтого. Сходила на прием к неврапатологу, он поставил энцефалопатию. У меня три вопроса: 1. Подскажите, насколько серьезен этот диагноз? 2. Какие еще обследования нужно пройти? 3. Возможно ли что тошнота связана с неврологией? Заранее Вам спасибо) (
Категория: Невропатолог

27 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-10 17:40
Добрый вечер.

Диагноз, который вам выставил врач, не является окончательным. Поэтому говорить о его серьезности рано. Это пока просто предположение.
Он требует уточнения с помощью дополнительной диагностики: УЗИ сосудов головы и шеи, а также МРТ головного мозга.
Тошнота может быть связана с неврологической патологией, если есть изменения в стволе головного мозга или повышение внутричерепного давления.
Юлия 2020-09-10 18:32
Спасибо за ответ! На ваш взгляд мои жалобы относятся к этому диагнозу? Очень надеюсь услышать Ваше мнение.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-10 19:22
Это не диагноз у вас. , а просто пока предположение.

Я думаю, что у вас скорее Мигренозная головная боль или абузусная.
В любом случае надо проходить дообследование вам.
Юлия 2020-09-10 19:24
Спасибо за Ваши ответы! А узи сосудов, которое назначено стоит проходить до начала приема лекарст или можно и во время терапии? Никак не повлияет на результаты?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-10 21:05
Проведение УЗИ сосудов не повлияет на лечение.
Сделайте так, как вам будет удобно.

Здоровья вам!
Юлия 2020-09-10 21:07
Спасибо большое за ответы, Таисия Вячеславовна!
Юлия 2020-09-16 13:12
Добрый день. В продолжение к моей проблеме. Прошла уздг бца. Подскажите, последние 3 дня появились головокружения, это от этого
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-16 14:45
Да. Возможно, что причина в этом.
Юлия 2020-09-16 14:53
Спасибо за ответ. Неврапотоог с поликлиники не хочет давать направление на мрт ГМ. Говорит пропить кврс лекарст, а дальше посмотрим. Я боюсь пропустить что то опасное. Скажите пожалуйста, как вы считаете, можно ещё понаблюдать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-16 15:04
Изменения не критичны у вас. Поэтому вначале лучше пройти полноценный курс лечения.
И быть позитивно настроенным на улучшение состояния.
Это тоже очень важно.
Юлия 2020-09-17 16:50
Ещё раз Вам спасибо Таисия Вячеславовна! Буду лечится????
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-17 23:38
Всего вам хорошего!
Юлия 2021-04-16 08:51
Таисия Вячеславовна, добрый день! В продолжении к предыдущему вопросу. Наконец то добилась направления на мрт головы от терапевта.
Она в направлении написала "цереброваскулярная болезнь неуточненная, пролактинома? "
Мрт с контрастом.
Но пролактин у меня повышен всего на одну еденицу.
В клинике, где будут делать мрт, сказали что это мрт гипофиза с контрастом.
Но получается это мрт проводится лишь с целью исключения пролактиномы?
А друг е возможные проблемы с мозгом это мрт покажет? Потому что вообще терапевт думает на сосуды, т. е. есть спазм в бца
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-19 22:43
Добрый вечер.

Другие проблемы не покажет, если прицельно будет исследоваться только гипофизарная область мозга.
Поэтому нужно делать МРТ общего характера с обследованием всего строения мозга.
Юлия 2021-04-21 14:00
Благодарю Вас за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-21 23:28
Будьте здоровы!
Юлия 2021-05-07 10:36
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! В продолжении к моим предыдущим вопросам. Прошла я мрт головы с контрастом
Мои вопросы к Вам
1. Насколько опасны эти изменения?
2. Правильно ли я понимаю, что причина глиозных очагов из за спазма моей правой артерии?
3. Можно ли затормозить этот процесс?
4. Можно ли беременеть с таким диагнозом?
До этого я принимала фезам месяц осенью и мексидол 10 дней уколах в марте
Юлия 2021-05-07 10:37
Мрт
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-07 12:52
Добрый день.

Выявленные очаги глиоза у вас достаточно "старые" по времени возникновения.
Им не менее года с момента образования.
Поэтому на данный момент лечения они не требуют.
Это просто мелкие "рубчики" соединительной ткани в области коры.
Для жизни опасности нет.
Юлия 2021-05-07 13:06
Спасибо Вам за ответ! Это не похоже на рассеяный склероз?
Нужно ли как то контролировать их новые возможные появления?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-12 10:39
Это не рассеянный склероз.
Контроль не нужен.
Только здоровый образ жизни.
Следить за артериальным давлением, сахаром крови и холестерином.
Юлия 2021-05-12 10:41
А беременность с естественными родами возможна?
Заранее Вам спасибо за ответы!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-12 10:47
Да. Конечно возможна.
Юлия 2021-05-12 14:35
Таисия Вячеславовна, у меня еще один вопрос.
Сегодня врач невролог поставила мне хим 1 степень.
Я потом почитала про этот диагноз, там утомляемость, проблемы со сном, давлением, шаткость походки, еще какие то психические нарушения должны быть, но я такого не ощущаю.
Как на ваш взгляд, возможно ли, что некорректно поставлен диагноз?
У меня есть жалобы на мигрень, и одно головокружение, которое было год назад один день
Анализы в норме.
Только вот эти очаги глиоза и спазм в правой позвоночной артерии.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-12 18:00
Здравствуйте.

Симптомы могут быть разные.

Ваш доктор больше опиралась на результаты дополнительных обследований, то есть МРТ и УЗИ.
Юлия 2021-05-12 18:02
Спасибо за пояснение!
С таким диагнозом можно прожить до старости?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-12 20:38
Да. Конечно можно.