Внутриенная сонная артерия

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, страдаю гипоксией, шум в голове гипертонией с детства. Не хватка воздуха, головные боли. Нарушение сердечного ритма. В год 4-5 раза курсами принимаю таблетки и уколы от гипоксии. Прошел уздс шеи, заключение: Значительная деформация левой позвоночной артерии (с3-с5) , умеренаая левой вса. Может мне операция поможет? Устал страдать от всего этого, чувствую как головной мозг страдает. Фото обследования прикрепил.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

35 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-12 08:35
Здравствуйте.

Вы фото выставили так боком, что невозможно прочесть. И напишите, какими препаратами Вы лечились, чтобы я Вам их не рекомендовала. По поводу операции: мне нужно прочесть протокол УЗИ БЦА.
Платная консультация
Рустам 2020-10-12 17:30
Фото прикрепил, есть панические атаки, лечился в психоневролгическом дисспансаре. Помогают только уколы и капельницы мексидол, кавинтон, картексин и то на время. Иногда психую не с того не всего. После бани тяжело бывает иногда мозгу по ночам просыпаюсь от нехватки воздуха. Все таки у меня деформация аж умеренная левой вса.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-13 11:04
Здравствуйте.

У Вас выраженная деформация левой позвоночной артерии, такая деформация должна снижать кровоснабжение мозга, отчего мозг испытывает кислородную недостаточность. Тем более если учесть, то, что Вам помогал кавинтон и кортексин, эффект после капельниц быстро исчезает, поэтому после капельниц назначают длительное лечение аналогичными препаратами в виде таблеток.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Эффект наступает в среднем через 2-3 недели, максимум через месяц. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Рустам 2020-10-13 14:55
Если обратится к сосудистому хирургу, сделают ли мне выпрямление извитости вса? Прочитал в интернете что после этого операции гипоксия исчезает. Мне сказали что у вас родавая травма и поэтому извитость
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-14 08:52
У Вас деформация вертеброгенная, то есть по причине изменений в позвоночнике, да и то, пишут, что кровоток, несмотря на деформацию, достаточный. Обычно такие деформации сосудистые хирурги не выпрямляют. Это мы с неврологом, который Вам назначал капельницы, сориентировались на основании жалоб, а я дополнительно на том, что пусть временно, но Вам кавинтон с кортексином помогали, Значит возникает сомнение в достоверности УЗИ.

Можете обратиться, узнаете, что Вам скажут.
Платная консультация
Рустам 2020-10-18 17:49
В том году после того как это все началось усилиться прошел мрт головы и ангигорафию головы. Потому что беспрерывно мешает шум в голове и в ушах, с детства беспрерывно. По данным обследованиям есть что то критичное? Из за чего гипоксия и шум в ушах?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-20 12:50
Со стороны неврологии у Вас всё нормально, сужение и снижение кровотока по задним мозговым артериям - это не патология. Это развитие Виллизиева круга, Вы с такими артериями родились.
Платная консультация
Рустам 2020-10-20 14:15
Понял, спасибо. А как избавиться от шума в ушах. Уже 10 лет беспокоит, все время а в мрт все норм пишут. После уколов и таблеток шум не исчезает. Все таки мне попробовать ваше лечение? Глиатилин, никотиневая кислота и кавинтон. Бывает одышка и сердцебиение. В том году осенью сильно болел, не мог даже ходить постоянная одышка была сердечные боли, гипоксия, панические атаки. Сердцебиение пульс достигал до 180-200 ударов. Обследовал полностью сердце, все кардиологи говорят что у вас патологии сердечной нету. После курса капельниц и уколов стало намного лучше. Боли в груди исчезли.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-26 09:51
Пройдите ещё УЗИ сосудов шеи, шум может быть связан с сужением или сдавлением артерии. Если всё окажется нормально, обратитесь к лор-врачу, шум в ушах может быть при патологии слухового нерва или других лор-патологиях.
Платная консультация
Рустам 2020-10-28 11:45
Спасибо за ответ! Выше скинул вам уздг шеи это узи? Или мне другой узи пройти? Начал лечение которую вы назначили, уколы глиатилин 10ш и мексидол 10 ш так же кавинтон уколы 15 ш. Обратился к сосудистому хирургу, сказали по обследованием неи критического, сказали можете пройти кт ангиографию с контрастированием сосудов шеи головы. Сказали если вдруг там что то найдут могут оперировать. Стоимость это процедуры 8000 р стоит. Как вы думаете нужно ли мне пройти это обследование? Так же у меня большой вес при росте 185 вес 120 кг. Что скажете?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-01 08:54
Да, я смотрела уже. Если есть возможность, можете сделать КТ с контрастом. Лечение продолжайте.
Платная консультация
Рустам 2020-11-19 15:26
Лариса Ивановна, здравствуйте, чуть не забыл вот мой мрт шеи. Что скажете?
Рустам 2020-11-21 20:01
Лариса Ивановна, здравствуйте, чуть не забыл вот мой мрт шеи. Что скажете?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-23 13:15
У Вас остеохондроз, две маленькие протрузии, а главное у Вас неполное слияние зубовидного отростка 2-го шейного позвонка по отношению к первому - атланту. Такое состояние называется подвывихом. Зубовидный отросток может сдавливать сонную или позвоночную артерию. Нужно обратиться к травматологу, лучше в какое-нибудь НИИ травматологии или областную больницу. Такие подвывихи, как правило вправляют.
Платная консультация
Рустам 2020-12-06 11:51
Здравствуйте, меня так же беспокоит одышка, не хватка воздуха, сердцебиение, повышается давление. Постоянно шум в голове так же с месяца апрель этого года почти каждый день бывают дергиванме мышц в разных частях тела. Так же когда бывает одышка, неполнота вздоха в это время хочется зевать но не получается делать этого. Начал читать в инете что это симптомы хронический гипоксии мозга. Сейчас боюсь что от этого стану отсталым, ведь мозг может поражатся или же дэп. Но по мрт того года вы сказали что все норм, почему же меня все это беспокоит? Лечение ваше продолжаю все еще, кавинтон 3 раза в день и никотнив кисл 2. раза в день. Что мне делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-08 09:26
Да, это симптомы хронической гипоксии мозга, возникли скорее всего из-за того, что есть смещение зубовидного отростка 2-го шейного позвонка, я Вам писала, что нужно найти компетентного травматолога, лучше в НИИ травматологии или областной больнице, обратиться к нему со снимками, чтобы он решил, необходимо вправление или нет. Лечение пока принимайте, оно уменьшает гипоксию.
Платная консультация
Рустам 2020-12-08 13:53
Хорошо, просто у меня эти симптомы впервые появились 10 лет назад в 2010 году. Во время посещения бани стало плохо. Головокружение, тошнота, одышка, сердечные боли. И впервые повысилось тогда давление до 160/90. И положили в республиканский кардио диспансер в г Уфа. Тогда тоже все обследовали и ничего не нашли сказали что у вас переходной возраст, мне тогда было 15 лет. Невролог тогда вопросом поставила дэп 1 стадии, но после мрт головы там все было чисто как и сейчас на мрт которую вам предоставил. Ставили капельницы в больнице мексидол, кавинион, таблетки. Лежал 2 недели после этого практически выздоровел. Окончил 2 высших образовании, во время учебы конечно мучали скачки давления и головокружение. Но не как, как сейчас, сердцебиение, приступ тахикардии, постоянная не хватка воздуха, даже когда ведро воды поднимаешь уже чувство не хватки воздуха, хочется зевать и не получается. Давление теперь стараюсь держать в норме. Появились па, вегетативные кризы. Лечился в психодиспансоре, эффекты бывают только после капельницы и то не больше месяца. Просто я молодой еще всего 25 лет а жить хочется полной жизнью, поэтому обратился к вам. Еще в детстве в возрасте 5 лет меня братья подняли держав голову скажем так издеваясь надо мной и тогда я повредил шею, плакал был боль в шеи, это может быть травма с того года, с 2000 го года, так развиваться?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-09 08:09
Конечно могли сделать Вам подвывих 2-го шейного позвонка. В детстве молодости есть возможность компенсации кровотока. А с годами компенсация уменьшается. Принимайте пока лечение. И обратитесь со снимками МРТ к травматологу.
Платная консультация
Рустам 2020-12-09 11:50
Спасибо, хорошо, 11 декабря пойду на приём к травматологу. Вот еще мой рэг я проходил в том году как усилились симптомы. Посмотрите пожалуйста, что по рэг?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-10 13:00
На РЭГ сейчас не ориентируются. Это очень устаревший, и зачастую недостоверный метод обследования. Необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Рустам 2020-12-27 16:04
Здравствуйте, обратился к травматологу как вы и велели. Сказали что да есть чуть чуть смещение позвонка. Сказали пройти кт ангиографию с контрастированием сосудов шеи и головы. Я узнавал цену, цена 8000₽, но там аппарат принимает до 110 кг а мой вес 118, начал худеть что бы пройти это обследование. И еще у меня к вам вопрос вы сказали что у меня чисто на мрт, у меня нет дисцикуляторной энцефополтии? А то начитался в интернете про это и мои симптомы схожи, внушил себя и волнуюсь очень что будет инсульт или инвалидность я же еще молодой 25 лет всего, вся жизнь впереди. Скажите пожалуйста?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-01 07:50
Дисциркуляторная энцефалопатия может быть и без очагов, но это благоприятный вариант, поэтому нужно проходить пока лечение, чтобы мозг не страдал от кислородного голодания. Я Вам его выше расписала. Тогда очаги не появятся, и имеющиеся изменения на клеточном уровне, если они есть, восстановятся.
Платная консультация
Рустам 2021-01-01 08:46
Хорошо, спасибо. И такой вопрос, а может она врожденная быть? Про дэп имею ввиду? Или это все таки из плохого кровоснажбение мозга? Если пройду кт ангиографию с контрастированием сосудов шеи и головы, тогда все будет известно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-01 13:23
Врождённая не даёт симптомов, перенёс в родах гипоксию, а дальше всё нормально. Можете пройти МР ангиографию.
Платная консультация
Рустам 2021-01-01 14:58
Понял, спасибо! Да у меня есть мрт и мрт ангиография. Я их проходил как только начались симптомы. Просто меня беспокоит страх, по ночам просыпаюсь не хватает воздуха, заторможенность, зевать тяжело. Приступ сердцебиение раньше было сильное, приступ быстро снимается метопрололом и в этот момент давления резко поднимается до 160 / 90. Обследовался у 2 кардиологов с сердцем проблем нет. Все таки у меня деформация левой позвоночной артерии значительная, выше есть все обследования ваше лечение продолжаю плюс уколы мексидол и актовегин делаю. Снимкм мрт прикрепил, просто знаете как только начинаю делать физическин работы, там тяжесть поднимать и т. д. Уже как будто не хватает воздуха мозгу и хочется зевать. И бывает слабость в ногах в теле, и пости каждый день мышечные подергивания легкие. По спи вы сказали без патологии, но буду проходить кт с контрастом нейрохирург сказал пройти, если вдруг там увидят что то могу наверное оперировать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-02 09:34
Здравствуйте.

Нормально у Вас всё, не считая маленькой кисты гипофиза и кисты верхнечелюстной пазухи. Снижение кровотока по задним соединительным артериям - это не патология, а вариант развития Виллизиева круга. Пройдите УЗИ сосудов шеи.
Платная консультация
Рустам 2021-01-04 08:37
А киста не может дать симптомов таких?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-10 12:25
Нет, киста маленькая, симптомов не даёт.
Платная консультация
Рустам 2021-01-10 16:52
Здравствуйте! У меня вопрос, вот меня все еще беспокоит одышка не хватка воздуха, когда хожу пешком сердцебиение бывает, все нач-ся с нехватки воздуха и сердц-е. Как будто накрывает сердце стучит и давление помогает метопролол. Бывали приступы сердцебиеня схожими с параксизм такхик ПА в это время и давления повышенный до 160/90. Как только прнимаю метопролол ужечерез 3-4 минуты сердце нормально биет и давление уже 130 на 80 и одышка более менее пропадает, но в это время головная боль заторможенность бывает. Какие то дурные мысли в голове что я умру или стану инвалидом или же с собой что то сделаю вот такие мысли. Лечился в дневном стационаре в психо диспансере ставили там 10 капельниц, и полгода пил зоолофт. Щас более менее справляюсь уже с панической атакой. Раньше занимался спортом, мог пить спиртные напитки, одышек не было, тольуо повышенная давление, головные боли и головокружение. А сейчас даже работать не могу сразу тяжело дышать и головная боль потом и одышка. Все таки это из за гипоксии мозга так? Прочитал что мозг из за защиты повышает давление и приступ сердцебиения. А так по мрт вы сказали всё чисто, анализы тоже в порядке. На узи доплеграфии шеи есть умеренная ВСА и значительная деформация лево ПА. Как вы и говорили обратился к травматологу и сосудистому хирургу. Они сказали пройти кт ангиографию с контрастированием сосудов шеи и головы. Почему все еще не могу пройти это обследование с весом не подхожу к аппарату кт вес был у меня 132 кг при росте 185 см. Вот стараюсь худеть до 110 кг что бы пройти это обследование, Раньше вес был у меня 95-105 кг при росте 185, активно занимался спортом, поднимал штанги, занимался борьбой ифутболом и ничего не беспокоило как сейчас в то время даже не знал что такое вегетавтиный криз па и гипоксия мозга. Окончил два высших образование бакалар и магистратура. Это все таки из за гипоксии так? А то бывает потенмение в глазах когда реско встаю или пульсация в голове как будто кровь наполняется быостро в голове. Спасибо.
Рустам 2021-01-16 22:40
В итоге нашли где можно пройти кт . Мне стоит пройти кт обследование? Кт ангиография с контрастированием сосудов шеи и головы. Цена очень большая на одну область 8400₽ в итоге 16800₽ стоит это обследование. ВКонце января пройду, мне стоит ее пройти? Она дас ответ и причину на мои симптомы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-01 12:41
Если сосудистый хирург рекомендовал, значит нужно пройти КТ с контрастированием сосудов, возможно изгиб выраженный. Сейчас всё дорого, и обследования, и лечение.

Извините за задержку с ответом, я долго не работала по личным обстоятельствам.
Платная консультация
Рустам 2021-02-03 22:15
Понял спасибо, такой вопрос, а на кт ангиография с контрастом сосудов шеи и головы, признаки всд, нарушение кровотока или признаки дэп видны? Имею ввиду можно найти причину головных боли из за чего давление и шум в голове, заторможенность.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-12 12:06
Нет, видны только артерии с их изменениями.
Платная консультация
Рустам 2021-03-19 20:47
Здравствуйте, прошёл кт ангиографию сказали все нормально. Ещё прошёл ээг, заключение выложил у меня все хорошо?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-01 12:14
По данным ЭЭГ у Вас всё в пределах нормы.