Бессонница и шум в ушах

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем можно облегчить состояние и, может какие обследования у каких специалистов желательно пройти. У меня странная бессонница. Вечером усталая ложусь спать и не могу заснуть, хотя даже глаза с трудом открытыми могу держать - так спать хочется. Начинаю засыпать и в момент засыпания меня как будто выбрасывает из сна (иногда прямо подрываюсь с криком в кровати) - и так может быть пару раз, а может и много раз до утра, пока вымученная не засыпаю. Еще заметила, что при этом часто ощущения давления в голове и в ушах будто шумит и тоже на уши изнутри давит, при этом артериальное давление от 80/50 до 95/60. Бывает при этом еще как будто волна какая-то внутри идет или просыпаюсь делая глубокий вдох.
Это нервы или сосудистое? Я думала про внутричерепное давление еще? Очень боюсь инсульта! - могут ли все эти симптомы привести к нему?
Что попить при таком низком давлении? Пробовала (помимо валерианы, глицина, пиона) принимать мексидол - шум в ушах на фоне его приема уменьшался вроде как, но бессонница еще хуже становилась. Иногда немного при этом помогает прием ношпы.
Нужно ли сделать Узи сосудов шеи и головы? Мрт вряд ли смогу.
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-17 15:03
Здравствуйте.

При гипоксии (кислородном голодании) мозга такое может быть. Бессонница может быть потому что во сне дыхание замедляется и кислородное голодание мозга усугбляется, от этого мозг даёт сигнал проснутся, да и засыпание затруднено. И заложенность ушей с гипоксией может быть связана. Поэтому пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё окажется нормально, то это либо симптомы ВСД, либо связаны с патологией самого мозга. Тогда желательно будет пройти МРТ или КТ мозга. С результатами обращайтесь к неврологу очно, так как нужную информацию может дать неврологический осмотр.
Платная консультация
Наталия 2019-08-17 15:08
Спасибо! А скажите, это не похоже на предвестники инсульта? И можно ли при давлении 80/50 пить корвалол?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-17 18:17
По поводу инсульта ничего сказать не могу, для этого нужно знать какие изменения имеются в артерии. Корвалол давление снижать может.
Платная консультация
Наталия 2019-11-27 10:05
Подскажите пожалуйста, какое именно узи нужно сделать в моем случае: брахиоцефальных или транскраниальных сосудов или все вместе? Спасибо!