Всд, стресс, невроз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр венозная недостатосность остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на протяжении долгого времени беспокоит головокружение, шаткость походки (как-будто ноги не идут), скачки давления, тазикардия, потливость, мушки перед глазами, ползанье мурашек по голове. Лечилась у невролога-Мексидол, Мовалис Актовегин. У психотерапевта- селекстра, перехожу на Паксил, Флюанксол и Атаракс. Обследована полностью, гормоны в норме, на мрт шейного отдела-остеохондроз, узи сосудов шеи- имеется извилистость.
помогиие пожалуйста, живу как в аошмарном сне-страх оставаться одной с ребенком, через силу вожу ее в сад (шаикость походки и ноги как не идут). что со мной? Опасно ли это? Не может ли быть инсульт от таких скачков давления и моего состояния?
Теги: хроническая боль в висках
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 мая 2018 года

14 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-31 17:23
Здравствуйте, Елена.

Все Ваши симптомы связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и с извилистостью позвоночной артерии, при этом нарушается, как мозговое кровоснабжение, так и венозный отток. Никто из перечисленных Вами докторов не назначал Вам правильного лечения. Чтобы Вам было всё самой понятно, к каждому препарату буду давать разъяснение, как и к самому заболеванию.

При недостаточности кровоснабжения мозга возникает нарушение кровообращения, в результате этого гипоксия мозга, (кислородное голодание), да ещё усугублённое венозным застоем. Отсюда головокружение, организм вынужден повышать давление в те времена, когда гипоксия наиболее выражена, отсюда скачки давления, тоже самое и с сердцем, увеличивается на него нагрузка, сердце вынужденно учащать сердцебиение, отсюда тахикардия. Организм вынужден компенсировать кислородное голодание мозга, как раз для того, что бы защитить его от различного рода осложнений и инсульта в том числе. Мушки пред глазами это типичный признак нарушения мозгового кровообращения, ведь гипоксию испытывает и зрительный анализатор, который находится в головном мозгу. Кто-то видит мушки. У кого-то затуманивается зрение. У кого-то круги плывут перед глазами. А ползание мурашек по голове это скорее всего парестезии, связанные с защемлением нерва, иннервирующего кожу головы. Дальше напишу о лечении, но прежде чем приступить к нему сделайте МРТ мозга. Потому что пока не исключена патология в головном мозгу всё, написанное выше пока предварительный диагноз, основанный на жалобах, информации о венозной недостаточности и наличии извитости артерии. Но в неврологии всё сложно и подобные же симптомы могут быть при патологии головного мозга. Поэтому её нужно исключить. Если на МРТ мозга серьёзной патологии не обнаружится, можно приступать к лечению.

И так, есть венозная недостаточность, обусловлена венозным застоем в венах мозга, стенки вен при этом расширены, тонус вен снижен, поэтому необходим венотоник, препарат укрепляющий стенки вен и улучшающий тонус вен. Лучше всего в данном случае подходит детралекс по 500 мг 2 раза день одну таб. в дневное время, вторую вечером во время еды. Принимайте 3 мес. 1-2 мес перерыв, при ухудшении перерыв можно сократить. Имеется нарушение кровоснабжения, поэтому добавляйте сосудистый препарат, трентал или циннаризин, улучшающие кровообращение мозга, по 1 таб. З раза в день, тоже в теч 3-4 мес. 1-2 мес. перерыв. А уже к этим препаратам добавлять мексидол или актовегин, вместе их вообще не не назначают, так, как это препараты одного и того же действия, улучшающие питание клеток мозга По 1 таб 3 раза в день, в теч 2-3 мес, и 2 мес. перерыв. Ноотропные препараты, пирацетам 1таб. 3 раза в день последняя не позднее 17 часов. Чтобы исчезло чувство мурашек можно применить мелоксикам или диклофенак в уколах №5-7 и препарат витаминов группы В, мильгамму №10. Вот такое лечение. Вам может показаться, что много препаратов. В практике должно назначаться не более 5-6 препаратов. Поэтому в этом плане всё нормально.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2018-06-01 00:47
Скажите пожалуйста, данное состояние не может привести к инсульту? Совместимы ли эти препараты с антидепрессантами?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-01 01:02
Елена, Вы пройдите МРТ, чтобы исключить другие патологии. Но я написала, что одним из осложнений кислородного голодания может быть инсульт. Поэтому не тяните, пройдите МРТ, и если нет изменений в мозгу, начинайте лечение. С лечением инсульта можно не бояться.
Препараты с антидепрессантами совместимы, их даже назначают при остеохондрозе. Но если у Вас депрессия, то причина всё таже, как только не будет гипоксии мозга, депрессия тоже уйдёт.
Платная консультация
Елена 2018-06-01 03:51
Я в самом начале писала что делала мрт. Там все без изменений.
Елена 2018-06-01 04:07
И по поводу Мексидола и ноотропов-это тоже все вместе пить? Это теперь пожизненно на таблетках?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-01 06:47
Да, вместе, они хоть и одинакового действия но из разных групп.
Да, пожизненно. И не нужно по этому поводу расстраиваться, у нас пол. страны пожизненно на чём-то сидят, гипертоники, диабетики, сердечники, дети сидят пожизненно от рождения. Главное это качество жизни. Что бы не кружилось, не шатало, давления не было, чтобы инсульт не шарахнул, а то после инсульта тоже придётся пожизненно, но уже на инвалидности и хорошо если после него получится хотя бы ходить. Так что если лечение поможет, нужно радоваться. Таблетки выпить не большая сложность. Детишки с диабетом пожизненно сами себе уколы по часам делают в школе на переменах.
Платная консультация
Елена 2018-06-01 10:28
Лариса Ивановна, еще вопрос психотерапевт назначил лечение. Паксил 1 т утром и днем, Флюанксол 1 т днем (еще не начинала пить) и Атаракс вечером и перед сном. Паксил совсем с Флюанксолом?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-01 14:18
Лечение от психотерапевта Вам совсем не нужно, у Вас неврологическая проблема. А роль психотерапевта проводить психотерапевтические сеансы, а не лекарства назначать.
Платная консультация
Елена 2018-06-01 15:59
У меня часто панические атаки, трнвожнлсть. Очень мнительная стала
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-01 16:08
Это всё связано с кислородным голоданием мозга. Но если Вам помогают препараты, назначенные психотерапевтом. Можете принимать. Они совместимы с теми, что рекомендовала я. Просто уже много препаратов получается, и в таком случае от лечения может не быть толку, это называется полипрагмазия, я же Вам написала, как только не будет кислородного голодания мозга, все тревоги и панические атаки исчезнут. Только предупреждаю, пройдите МРТ вначале, потому что подобные симптомы встречаются и при рассеянном склерозе, его нужно исключить.
Платная консультация
Елена 2018-06-01 16:26
Я делала мрт осенью 2017. там остеохондроз был
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-01 16:29
Вы делали МРТ шейного отдела позвоночника. А нужно МРТ головного мозга.
Платная консультация
Елена 2018-06-01 16:30
Головного мозга и шейного отдела позвоночника
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-18 13:45
Нужно все результаты выставлять на сайте, чтобы я могла посмотреть.