Помогите, пожалуйста, МР картина мультифокальных супратенториальных очагов глиоза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Женщина 46 лет, беспокоят скачки высокого давления, но не постоянно. Сделала МРТ головного мозга, получила такое описание и заключение «МР картина мультифокальных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза; арахноидальных изменений ликворокистозного характера. » Скажите, пожалуйста, что это такое и что теперь делать, опасно ли это? Полное описание прикрепляю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июля 2022 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-30 16:12
Здравствуйте.

Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения кровоснабжения по какой-либо артерии, которая осуществляет кровоток в мозг. Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Кислородное голодание мозга - это серьёзное изменение, требующее лечения.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Платная консультация
Екатерина 2022-07-30 17:08
Спасибо! МРТ сосудов головы сделала - ничего не выявлено.
Узи БЦА - заключение - «УЗ-признаки атеросклероза БЦА: стеноз устья ВСА справа 40% - гемодинамический незначимый. » Полное описание прикрепила.
Постоянно присутствует состояние тревожности и бывают скачки артериального давления, может на этом фоне образовались очаги?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-31 19:18
Скорее всего стеноз устья внутренней сонной артерии вызывает снижение кровоснабжения мозга. 40% стеноз - это не такой уж и незначительный стеноз (сужение). Не всегда данные УЗИ сосудов достоверны.

Скачки давления, наоборот - это проявление кислородного голодания мозга. Организм намеренно повышает давление временами, когда усиливается кислородное голодание мозга, для того чтобы усилить кровоток к мозгу. Тревожность тоже из-за гипоксии мозга, так как кислородное голодание испытывает продолговатый мозг, который отвечает за психологическое состояние.

По мере лечения, и улучшения кровообращения мозга, отчего уменьшается его кислородное голодание, тревога постепенно проходит, и давление нормализуется.

Платная консультация
Екатерина 2022-07-31 21:36
Спасибо большое! Тогда для достоверности нужно сделать МРТ сосудов шеи или пройти какое-то другое обследование, чтобы убедиться есть ли стеноз и какой процент сужения?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-31 23:11
Необязательно проходить обследование. Наличие очагов уже говорит о снижении кровоснабжения мозга. Можно конечно пройти МРТ сосудов шеи, но это дорогостоящее обследование.

Я не смогла посмотреть описание с заключением, так как у меня в чате не открываются фотографии. Можете скинуть мне в ВК, ссылку можно найти в моём профиле.
Платная консультация
Екатерина 2022-08-01 20:34
Спасибо! Я Вам отправила в ВК описание с заключение узи БЦА.
Могут очаги появляться из-за панических атак, которые сопровождаются скачком артериального давления?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-02 19:27
По результатам УЗИ пишут, что стеноз гемодинамически незначимый, но других причин образования очагов сосудистого присхождения я не вижу. А Вы сосуды мозга не обследовали?

Также у Вас выявили жидкостное образование (скорее всего киста) клиновидной пазухи. Такая киста тоже может вызывать головную боль, проконсультируйтесь ещё у лор врача.