Нужно ли постоянное лечение?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте,
Добрый день!
У моей мамы 62 года остеохондроз и на днях была сделана МРТ головы. Так же Нарушен венозный отток и подвижные позвонки. Она проходила уже стандартное лечение в санатории, но лучше не становится.
Подскажите, пожалуйста, по результатам МРТ (во вложении) - нужно ли что-то может уже пить на ПОСТОЯННОЙ основе, а не курсами, для облегчения шаткости походки, состояния «дурной головы» и всем сопутствующим симптомам? Спасибо заранее, жду ответа!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-26 20:07
Добрый вечер.

Какие у вашей мамы есть хронические заболевания? Дисциркуляторная энцефалопатия обычно возникает на фоне сопутствующей патологии. Какие препараты сейчас она принимает постоянно?
Если что-то назначать вашей маме, то важно учитывать сочетание препаратов.
Кристина 2019-12-27 10:38
Эльтероксин от щитовидки. От давления андипал и гипотиазид. Курсами фезам. Эти препараты она принимает.
Хронических особенных нет - я их описала в вопросе изначально.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-27 10:57
У вашей мамы есть гипотиреоз, если она принимает заместительную терапию и артериальная гипертензия.
Это весомые хронические заболевания. На каких цифрах у нее держится артериальное давление, часто ли "скачет? Спрашиваю потому, что это отражается и на сосудах головного мозга, ухудшая его питание и когнитивные функции.
Кристина 2019-12-27 11:04
Нормальное давление 120/85, выше 150 поднимается ооочень редко, скачет пару раз в месяц, не выше 135-140.
Так же есть три грыжи шейного отдела и пара протрузий.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-27 11:47
Я рекомендую вам добавить к лечению постоянный прием:
таб. Кардиомагнил 75 мг или Тромбо-Асс 100 мг- по 1 таб. В обед после еды.
Он улучшает текучесть крови и является профилактикой возникновения инфаркта и инсульта.
Ноотропные препараты для улучшения памяти и внимания рекомендуется принимать именно курсами. Ваша мама, в принципе, уже так и делает, принимая Фезам.
Кристина 2019-12-27 17:15
Спасибо! А что можно попить для облегчения симптомом шаткой походки и головокружения?
А то именно это ее мучает больше всего.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-27 17:48
С целью коррекции вестибулярных нарушений ей можно принимать:
таб. Вестибо или Бетасерк 24 мг - по 1 таб. Утром и вечером, курс до 2 месяцев.
Кристина 2019-12-27 18:47
Хорошо, передам!
И последний вопрос: у неё сейчас следующее лечение - Назначили: Кортексин, Мексидол, диваза, бетасерк и раз в год цитофлавин. Что-то ещё нужно убрать/заменить может?
Спасибо заранее!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-27 21:33
Этот хорошая схема. Единственное, что Мексидол можно убрать. Диваза уже обладает антигипоксантным действием. Чтобы не было слишком сильно наслоения эффектов.