Фенозепам, диазепам и спазмолитики повышают давление

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Будьте добры подскажите пожалуйста в чём моя проблема. Так после приёма таблетки фенозепама, диазепама, дротаверина, спазмалгона при АД 120/80 (препараты принимаю при напряжении мышц шеи и головы при остеохондрозе и как анксиолитики) через несколько минут начинает подниматься давление и где то через полчаса доходит до 160/90. Давление может держаться несколько часов. Спазмы мышц немного отходят но транквилизирующие действия при этом не проявляются. Напротив повышенное давление провоцирует нервозность и ажитацию. Приходится принимать таблетку "Каптоприла". Почки и печень по данным биохимического анализа крови -в порядке. В 1986г перенёс тяжёлую ЧМТ. Имеется полная блокада ЛНПГ. Гипертрофия л/ж.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

11 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-17 22:21
Здравствуйте. Это может быть такая ваша индивидуальная чувствительность к приёму этих препаратов. Рекомендую для снятия мышечного спазма использовать сирдалуд по 2мг после еды 2 раза в день, пропить курсом 14 дней.
Константин 2017-04-18 01:51
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Это ещё не всё.
Похожие или такие же реакции и на многие другие препараты.
Например: от "Мидокалма", "Сирдалуда" головные боли. (Может и давление-тогда не замерял) Уже и на ночь пробовал принимать эти миорелаксанты-утром голову еле от подушки отрываю. "Актовегин", "Винпоцетин", "Мексидол". Пару уколов и таблеток от силы осилю. "Комбилипен"-позавчера был у невролога, посоветовала пропить в связи с тянущими болями в левой руке, в районе локтя. И что характерно-тот же "Комбилипен" я осенью и весной пропивал довольно удачно. Специально покупал в таблетированной форме, чтоб не делать уколы и он мне отлично помогал и переносился хорошо. Вышел от врача, купил "Комбилипен", начал пить по одной по схеме 3 р/д после еды. Принял пару таблеток. Прямо на глазах стало отпускать боль в руке! Я обрадовался! Наконец то избавлюсь от тянущих болей, да таких что невозможно руку левую поднять, чтобы одеться. Не тут то было! После второй таблетки сильно начало тянуть голову, поднялось давление и т. д. Думаю ладно. День пропущу, а потом выпью на ночь одну. По одной тогда буду принимать. Выпил на ночь-та же история. Утром еле поднялся на работу, и до обеда ходил как зомби. Рука болит. Чем лечить не знаю. Купить уколы "Комбилипена"? Так опять только деньги выброшу. Сделаю два штуки и всё на этом. Врачу сказал-она говорит, это всё ерунда, вы говорит себя накручиваете! Не может такой реакции быть! Я себя не накручиваю-я принимаю препарат, и жду с надеждой на него положительную реакцию. Но.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-18 09:18
Здравствуйте. С учётом того что вы написали, вам желательно пройти курс лечения в условиях неврологического стационара, провести внутривенные капельницы. Ваш случай заочно через интернет не проследить, нужно очное наблюдение невропатолога. Если есть реакция на медикаменты, пробуйте пройти курс иглорефлексотерапии, этот метод также даёт хорошие результаты при таких жалобах.
Константин 2017-04-18 10:52
Благодарю Вас за консультацию Александр Анатольевич. Может подскажете какие бы Вы препараты посоветовали применить струйно или капельно при задне-шейном симпатическим синдроме.
С ув. Константин.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-18 15:11
На такого рода проблемы хорошо действует курс актовегина и церебролизина.
Константин 2017-04-19 08:19
Благодарю Вас за консультацию!
Константин 2017-05-07 14:23
Здравствуйте Александр Анатольевич.
Невролог назначила мне лечение-"Кортексин" 10 в/м.,"Цераксон" 10 капельно. "Флуоксетин" и "Пантогам" в таб.
Сегодня сделал один укол "Кортексина". Через какое то время от инъекции началась тянущая головная боль. Длится уже 8 часов. Вспомнил, что когда раньше колол "Актовегин"в/в, "Мексидол" в/м-была такая же реакция на лекарство.
Это нормально? Терпеть дальше? Делать уколы?
Каково Ваше отношение к "Цераксону", "Кортексину".
С ув. Константин.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-07 19:11
Здравствуйте. Эти препараты дают хороший эффект и я рекомендую вам пройти курс лечения с этими препаратами. Иногда на приём кортексина возможно возникновение такой реакции, это пройдёт, наберитесь немного терпения.
Константин 2017-05-08 05:41
Здравствуйте. Благодарю за диалог.
У меня тут ситуация сложилась неприятная. Я в течении полугода постоянно нервничал. Скачки А/Д. Врач выписал "Алпразолам". Принимал по 1/4 таб. Не скажу чтоб они мне нравились, но кое какой эффект от них был. Старался принимать как можно реже, чтоб не привыкнуть к транку. 3 мая с утра почувствовал себя плохо-появилась тошнота и головокружение, тремор, ажитация. Врвч заменил на "Феназепам". Выпил 6 мая 1 таб. Днём. Вроде стало полегче и поспокойнее, но наутро 7го симтомы те же. Выпил 10 шт угольных таб Стало чуть легче. Бросил транки. Больше ничего не пил. Начал колоть "Кортексин". В показаниях у него есть запись, что он помогает при отравлениях лекарствами. Но я что то пока не чувствую улучшения. Сегодня после укола начало морозить, запястья покалывает.
Что посоветуете? Может перерыв сделать? Какой то абсорбент принять? Или вообще ничего пока не принимать и не колоть?
С ув. Константин.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-08 09:39
Здравствуйте. Вам стоит продолжать приём кортексина, необходим длительный промежуток времени, пока организм отвыкнет от приёма транквилизаторов, иногда это занимает до 1 года времени. Если симптоматика не проходит рекомендую пройти курс лечения в условиях неврологического стационара. Провести дезинтоксикацию организма.
Константин 2017-05-08 12:45
Благодарю Вас за беседу.