Высокое давление после инсульта

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте! Две недели назад у мамы случился инсульт! На выписке написано: ишемический инсульт атеротромбический тип в бассейне левой каротидной артерии с правосторонним легким гемипарезом. Исследования: КТ лакунарный инфаркт в баз ядрах левой гемисферы Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов: стенозирующий атеросклероз БЦА. В больнице делали капельницы цераксон, мексидол, пила аспирин, и от давления. В больнице всегда было давление 120-130. А два дня назад её выписали и дома давление 160. Врач выписал ей эналаприл. Но он ей по ходу не помогает, хотя врач говорит что в больнице тоже его давали. Но мама говорит что от давления давали четвертинку утром и вечером. А выписали по целой. Она думает что другое что было. Чем можно заменить этот препарат? И скажите насколько опасен этот тип инсульта?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

24 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-09 15:19
Здравствуйте.

Гипотензивные препараты вашей маме нужно принимать постоянно, ориентируясь на давление не выше 130/90 мм рт. ст.
Сейчас можно начать с дозировки таб. Лизиноприл 10 мг- по 1 таб. Утром и вечером (9-21).
Вариант инсульта, который она перенесла, уже находится в подострой стадии, поэтому для жизни опасности нет.
Но чтобы предотвратить повторный инсульт, она должна постоянно контролировать артериальное давление и принимать антиагреганты- Кардиомагнил или другие аспиринсодержащие препараты, смотря что ей назначил врач при выписке. А также статины, так как у нее выявлен атеросклероз сосудов, кровоснабжающих головной мозг.
Если стеноз сосуда более 50%-то это может являться показанием для оперативного удаления атеросклеротических бляшек из просвета сосуда, чтобы восстановить его проходимость. То есть нужна консультация ангиохирурга.
Ольга 2021-02-09 15:59
А вообще часто бывают повторные инсульты? И у мамы опасный вид инсульта?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-09 16:58
Если не контролировать артериальное давление и не принимать лечение, которое я написала выше, то есть риск повторного инсульта в ближайшие полгода.
Все виды инсульта опасны, так как происходит некроз участка головного мозга.
Ольга 2021-02-09 18:31
У мамы сегодня весь день держится давление 160, к вечеру даже было 180. она принемала капотен, моксонидин, эналаприл и лизинотон и ниже 160 не опускается вообще! Ей завтра к врачу, а она боится как ночь пройдет!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-09 22:04
Вызовите скорую медицинскую помощь.
Ей сделают инъекцию Магнезии, которая снизит артериальное давление у нее.
Ольга 2021-02-11 18:27
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, почему у мамы все равно повышается давление? Была она у врача, он ничего не говорит! Утром встает 180, выпила моксонидин 2, через два часа выпила эналаприл 20, давление держалось 120 в течении 5 часов затем начались головные боли и давлением поднялось до 160. Приняла капотен, давление не упало нисколько, потом моксонидин 2, упало до 140. Что в таких случаях делают? И можно ли пропить мексидол в таблетках, в больнице ей ставили капельницы с ним 15 штук?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-11 18:32
Мексидол не снизит артериальное давление у вашей мамы.
Лучше к лечению добавить прием диуретиков:
таб. Индапамид 2.5 мг- по 1 таб. Утром, натощак, прием 5 дней в неделю, 2 дня перерыв, длительно принимать-до 3 месяцев.
Ольга 2021-02-11 19:21
А можно ли пить моксодин так часто? И сколько в день можно пить его?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-11 19:47
Моксонидин-это гипотензивный препарат. Он принимается в дозе от 200 до 600 мг в сутки, зависит от конкретного пациента. Прием длительный, возможно и пожизненно.
Конечно корректировать лечение лучше с кардиологом, который назначил этот препарат и подбирать дозировки препаратов при личном повторном приеме.
Ольга 2021-02-11 20:36
Спасибо Вам огромное!
Ольга 2021-02-14 19:36
Здравствуйте! Сегодня с обеда у мамы давление держится 170, она пила моксонидин, капотен, к вечеру поднялось до 200, приняла капотен, давление не снизилось, вызвали скорую, они сделали магнезию, давление опустилось до 170 и больше не падает. Скажите пожалуйста, что в таких случаях делать? Очень страшно.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-14 21:26
Ваша мама начала утром принимать Индапамид, как я вам писала выше?
Ольга 2021-02-15 06:22
Да, утром принимает его и эналаприл20, вечером эналаприл20. Утром встает всегода давление 160. Днем нормально, к вечеру опять поднимается. А вот вчера до 200 поднималась, после скорой до 170 упало и больше не падает.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-15 14:47
Да уж. Это нехорошо.

Экстренно можно снизить АД приемом таб. Фуросемид 40 мг внутрь, 1 раз в день, лучше с утра.
Но конечно корректировать лечение вам нужно с терапевтом, чтобы подобрать оптимальную схему лечения.
Ольга 2021-03-10 21:05
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, инсульт это наследственное заболевание? У бабушки моей и у мамы инсульт! Очень переживаю!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-11 20:36
Нет.
Это не наследственное заболевание, а приобретеннное. То есть это осложнение чаще всего нелеченной артериальной гипертензии, атеросклероза сосудов головного мозга, если говорить об ишемической его форме.
Ольга 2021-03-12 07:12
Таисия Вячеславовна, спасибо Вам огромное!
Ольга 2021-05-14 18:50
Таисия Вячеславовна, здравствуйте! Можете посмотреть мамины обследования и сказать есть ли что опасное или может улучшения какие? И что вообще там! Врач посмотрел и ничего не сказал! Мама после инсульта ишемического! Инсульт был три с половиной месяца назад? Обследования пришлю несколькими сообщениями!
Ольга 2021-05-14 18:51
Второе обследование здесь
Ольга 2021-05-14 18:52
Третье обследование!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-16 08:55
Самое опасное в этих обследованиях- это атеросклероз сосудов шеи, который приводит к ухудшению кровоснабжения головного мозга мозга; и именно он являлся причиной возникновентя инсульта у вашей мамы, в совокупности с артериальной гипертензией.

Поэтому ей необходимо проконсультироваться у ангиохирурга, так как эти бляшки из сосудов нужно убрать.
Ольга 2021-05-16 11:11
Их хирургическим путем только убирают, препаратами не лечатся?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-16 16:56
Да. Можно затормозить их рост медикаментозно. Но от лекарств они не исчезнут полностью.
Убирают бляшки вводя катетер с микрозахватом через сосуды в области бедра.
То есть это безопасно
Ольга 2021-05-16 22:30
Спасибо Вам огромное!