Можно ли сделать профилактику микроинсультов в домашних условиях?

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Микроинсульт.
Здравствуйте, недавно был микроинсульт. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать профилактику микроинсультов в домашних условиях или нужно ложиться в больницу? В чем вообще заключается профилактика микроинсультов?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-08 17:36
Добрый вечер.

Микроинсульт не возникает на пустом месте, всегда есть какие-то предрасполагающие факторы.
Поэтому, главная профилактика-это контролировать артериальное давление и поддерживать адекватную свертываемость крови.
Укажите, какие у вас есть сопутствующие заболевания. И, если есть, прикрепите выписку из стационара, где вы проходили лечение.
Алекс 2020-12-12 17:05
Приветствую, доктор! Скажите, пожалуйста, а какие именно заболевания могут провоцировать микроинсульты? Чтобы мне хотя бы знать какие обследования делать. Просто у меня ничего не болит, а из жалоб только слабость, тошнота и отсутствие энергии, но при этом ничего не болит! Заранее благодарен за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-12 17:36
Артериальная гипертензия, сахарный диабет и атеросклероз сосудов головного мозга и шеи-самые частые причины.
Алекс 2020-12-13 12:57
Понял Вас. Скажите, пожалуйста, а можно как-нибудь сделать профилактику микроинсультов в домашних условиях - например при помощи каких-нибудь препаратов или специальной диеты?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-13 14:40
Мне нужно увидеть с каким диагнозом вы лежали в стационаре ранее, чтобы что-то вам рекомендовать.
Я писала об этом в первом сообщении вам.
Алекс 2020-12-14 16:42
Извините, пожалуйста, но я не могу найти выписку - просто это было в 2004 году и эта выписка уже куда-то потерялась. Помню только что в выписке было написано - последсвие кровоизлияния в мозг и были назначены сермион и ноотропил пить в течение полугода. Вот. Этих данных не достаточно? Я правда не могу найти эту выписку, но помню что меня завезли в больницу и сделали МРТ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-14 21:07
Ого. Так у вас был полноценный инсульт геморрагический.

Это совсем тогда другой вопрос.
Чаще всего причина его возникновения- это резкий скачок артериального давления или аневризма сосудов головного мозга.
Алекс 2020-12-15 14:00
Что же мне тогда делать? Я не хочу что бы инсульт повторился. Можно сделать профилактику на дому или нужно в больницу ложиться?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-15 14:05
Вам нужно пройти МРТ ангиографию головного мозга, чтобы исключить наличие аневризмы сосудов.
Если Всё будет хорошо по этому обследованию, то главная профилактика ваша будет заключаться в тщательном контроле артериального давления, сахара крови и холестерина.

Будьте здоровы!
Алекс 2020-12-15 14:57
Уточните, пожалуйста, что такое аневризма? Тщательный контроль давления - это снижение давления при помощи препаратов если это давление высокое, правильно? Какие препараты для этого использовать? С сахаром все понятно - нужно купить глюкометр, а как контролировать холестерин?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-15 15:04
Аневризма- это локальное истончение расширение стенки сосуда, которая может разорваться во время скачка артериального давления или физического перенапряжения.
Препараты от давления подберет вам врач терапевт, так как схемы весьма индивилуальны.
Холестерин контролируют приемом гиполипидемических средств-Статинов и соблюдением диеты с ограничением животных жиров.
Всего вам хорошего.