В целом было нехорошо

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Диабет 2, астма
Здравствуйте, вечером сильно закружилась голова, и в целом было нехорошо, подташнивало. Утром стало состояние удовлетворительное.
Давление померила - 116/70 (иногда может на нервной почве поднятся до 170. ) Возможно очень плотно поела.
К какому врачу обратиться? Определиться с давлением? Или сразу к невропатологу? Это опасный синдром?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июня 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-07 11:58
Добрый день.

Сам по себе симптом головокружения может лишь говорить о кратковременном снижении поступления крови в стволовые структуры головного мозга. Возможно, что и вследствие обильного приема пищи, когда увеличилось кровоснабжение желудка и кишечника, и из-за этого снизилось поступление крови в головной мозг.
Это вполне физиологично.

Если вдруг такое состояние повторится на фоне полного благополучия, то, конечно, надо обратиться к терапевту и пройти дообследование.
Рита 2020-06-07 12:13
Может головокружение и общее плохое состояние, / в глазах расплывалось/ - может такое состояние быть только ИЗ-ЗА СКАЧКА ДАВЛЕНИЯ? Или такое состояние требует обследования?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-07 13:27
Да.
Такое состояние может быть только из-за резкого подъема артериального давления на фоне спазма сосудов.
Есть смысл пройти УЗИ сосудов шеи и головы с Допплер-исследованием.

Рита 2020-06-07 16:59
Скажите, без УЗИ можно тоже принимать от давления? Не будет скачков давления - не будет головокружения или дело может быть не только в давлении и лечить надо и сосуды?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-07 22:20
Высокое артериальное давление непосредственно связано с повышением тонуса сосудов.
И поэтому обязательно надо принимать для лечения гипотензивные препараты.
Рита 2020-06-08 11:06
Препараты только от давления- правильно я поняла?