Ишиаз, скачки давления, остеохондроз

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Панкреотит, гепатит В, остеохондроз шейного и поясничного отдела позвоночника.
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Мне 56 лет. Рост 163 см, вес 78,5кг. Неделю назад делала УЗИ сосудов шеи по направлению врача-невропатолога в связи с обострением хронического остеохондроза шейного и поясничного отделов позвоночника. Во время этого УЗИ обнаружилось, что есть отклонения в щитовидной железе. Врач УЗИ рекомендовал сдать анализ на гормоны щитовидки. Результат показал следующее- анти-ТПО 98,0 (при норме до 35 IU/mL), FT4 -7,7 (при норме 9-22 pmol/L), ТТГ - 4,33 (при норме 0,4-4,0mIU/L). При этом анализ крови показал высокий уровень холестерина ЛПНП 8,52 (при норме 0,6-3,37 ммоль/л). Ощущаются скачки артериального давления, нормальное для меня 115/90, а поднимается иногда до 180/100. От давления принимаю лизиноприл по 0,5 утром и вечером по назначению невропатолога. Но и на фоне приема лизиноприла отмечаются неожиданные скачки давления в разное время суток. Одновременно с остеохондрозом возникло острое воспаление седалищного нерва. Лечение, прописанное невропатологом принесло значительное облегчение боли. Лечение началось две недели назад, в данное время ещё продолжается. Приняла по 6 уколов внутривенно Кавинтон, пирацетам, ксефокам. Сейчас внутримышечно принимаю Мидокалм, мексидол, афлутоп и перорально кавинтон форте по 10 мг два раза в день.
Вопросы мои такие: 1. Могут ли быть связаны скачки артериального давления с высоким уровнем холестерина?
2. Могут ли быть связаны скачки артериального давления с приемом лекарств или это следствие
остеохондроза?
3. Что можно сделать чтобы ишиаз не повторялся?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 октября 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-11 14:15
Здравствуйте.

От повышенного холестерина скачков давления быть не может. Ксефокам может повышать давление, все препараты НПВС могут повышать давление. Также скачки давления бывают при снижении кровоснабжения мозга, которое у Вас имеется, на 50% снижение кровотока по общей сонной артерии. Постепенно по мере лечения скачки давления должны пройти.

Лечение правильное. Кавинтон нужно принимать 3 месяца, а мексидол 2 месяца. Проходить такие курсы лечения 2-3 раза в год. Добавьте для понижения холестерина аторвастатин - 10 мг 1 раз в день во время еды, его нужно принимать постоянно, у Вас высокий общий холестерин и так называемый плохой - липиды низкой плотности, недели через 3 снова сдайте кровь на холестерин, если будет всё же повышенным, обратитесь к терапевту для корректировки дозы, я рекомендовала начальную, а дольше доза повышается в зависимости от уровня холестерина индивидуально.
Платная консультация
Лилия 2020-10-12 11:20
Здравствуйте Лариса Ивановна. Огромное спасибо за четкий, понятный и быстрый ответ. Приму к сведению все Ваши рекомендации. У меня остался один вопрос. Я так поняла, что кровоток по общей сонной артерии слева у меня снижен из-за атеросклеротической бляшки которую там обнаружили во время УЗИ. Что можно сделать чтобы улучшить кровоток по ней консервативно, или оперативно? Бляшка эта уже никуда не исчезнет, как я поняла при любых условиях?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-12 11:52
Вам уже невролог назначил правильное лечение.
Кавинтон по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х мес. Мексидол по по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. И вот, скопировала: аторвастатин - 10 мг 1 раз в день во время еды, его нужно принимать постоянно, у Вас высокий общий холестерин и так называемый плохой - липиды низкой плотности, недели через 3 снова сдайте кровь на холестерин, если будет всё же повышенным, обратитесь к терапевту для корректировки дозы, я рекомендовала начальную, а дальше доза повышается в зависимости от уровня холестерина индивидуально.
Платная консультация
Лилия 2020-10-12 14:19
Огромное спасибо, Лариса Ивановна, за Ваш труд.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-13 10:49
Пожалуйста. Здоровья Вам!