Поднимается давление в вечернее время

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! Мне 56 лет, у меня менопауза. Весной этого года мне поставили диагноз гипертония 1 степени и назначили пить 1 раз в день 5 мг Престариум А и при кризах добавлять еще Капотен или Каптоприл по 0,25 мг. Все это время я принимала только Престариум в 12 часов дня и чувствовала себя хорошо, давление было в норме. Но в этом месяце в вечернее время начались скачки давления до 150-160/95-100. Мне приходится добавлять к нему еще Капотен, иногда просто горячая грелка в ногах сбивает давление, так как боюсь пить много лекарств. Обычно после этого на следующий день давление не поднимается, а через день снова вечером. 1) Скажите, пожалуйста, мне нужно менять дозировку Престариума? Если да, то какую? 2) Как долго я могу пить Капотен? 3) Криз-это ведь скачки давления? Как долго он может быть? Последнее ЭКГ показало наличие тахикардии. Общий анализ крови и на сахар, креатинин, мочевина в норме. Триглицериды-1.00, Холестерин- 6.06.,Холестерин ЛПВП-1.33, Холлестерин ЛПНП-4.28, Коэффициент атерогенности -3,6.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

2 ответа

Здравствуйте!
  1. Да, лучше заменить престариум на нолипрел форте 5/1,25мг 1т утром.
  2. Капотен это препарат короткого действия. Его можно принимать долго, но лучше подкорректировать терапию, чтобы оно не повышалось.
  3. Криз- это резкое повышение давления, сопровождающееся определенными симптомами. Ваше состояние на криз не похоже.
В любом случае заочная консультация не заменит осмотра врача.
Светлана 2018-11-24 05:08
Спасибо большое, Екатерина Алексеевна, за ответ и разъяснение!