Скачки артериального давления

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, Поставлен был диагноз гипертония, еще много лет назад. Никогда давление не держится долго, но бывают скачки. Особенно последние 2-3 года. Повышалось даже до 200/120. Такие скачки бывают то раз в год, то в пол года. После этого еще состояние было не очень, давление нормализуется в течение 2 дней, но высокое не поднимается. И все это на фоно постоянного приема препаратов. Принимаю постоянно лористу-Н 100-утром, днем - эгилок 50, вечером - леркамен 10. Еще терапевт мне выписывал арифон на месяц после скачка, ноя не пила его, т. к. и так давление падало. После сна давление как правило - 130/90 почти каждое утро. В течении дня - норма. Тахикардия присутствует только когда давление повышается. Заметила, что повышение давления либо перед менструацией, либо сразу после. (несколько раз были высокие скачки). Цикл был нормальный, последнее время был один перерыв 2 месяца и цикл удлинился с 28 до 30-35. Еще есть проблемы с позвоночником. (остеохондроз с листезом, деформирующий спондилез, спондилоартроз). Терапевт также подтверждает влияние позвоночника на давление. Нехватка кальция(может ли лориста Н влиять на это, ведь она мочегонная, а пью пью давно). ЭКГ в норме, даже после скачков давления.
У меня вопрос. Мне кажется что слишком много препаратов мне назначено. Может есть смысл заменить какие-то препараты или поменять дозировку. Не хочется чтобы организм привыкал, а потом ничего не помогало.
С уважением, Татьяна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! В лористе Н есть мочегонное, но сам лозартан в его составе нейтрализует эти эффекты.
У кардиологов нет практики менять препараты, пока они вам помогают.
Есть вероятность, что при уменьшении препаратов начнутся скачки АД.