Скачки давления, сильный озноб перед повышением давления

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, доктор! У меня начались скачки давления до 15080 (в среднем) примерно с 2012 года. Но, правда, были довольно редкими. Выписали КОЗААР-100. Помогало. В мае 2013 года была операция (онкология, кишечник), которая прошла успешно. Но с октября 2015 года скачки стали возникать все чаще. Причем, когда давление начинает повышаться, меня сильно знобит, впечатление такое, что все внутри сковано! Обычно это начинается примерно с 16 часов (155-16183-84, пульс 68-80) и утром иногда доходит до 170-18078-88 (пульс 65-66). Голова тяжелая и безумно хочется спать, хотя не факт, что засну. После 10 утра давление начинает понемногу снижаться. Если до марта этого года снижалось до 13575, то в марте только до 14476 (min). Причем, если я ложусь отдохнуть (например, на час), то когда встаю, давление обязательно будет повышенным. Капотен - не помогает. Слегка снижает давление корвалол; более-менее снимает головную боль максидол и кавинтон-форте. Отвратительно себя чувствую, когда давление на разных руках - разное. Если - одинаковое, то даже при высоких показателях - гораздо лучше. Благодарю за ответ, он для меня очень важен! Спасибо!
Теги: почему знобит при повышении давления, высокое давление и знобит, скачки давления и озноб
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Возможно, козаара вам со временем стало "не хватать". Попробуйте заменить его на гизаар форте - в этой таблетке, помимо козаара содержится мочегонный препарат. Если в течение 3-4 дней давление не нормализуется, добавьте вечером леркамен 10мг.
Олег 2016-12-05 16:52
Здравствуйте! Около года мучают приступы, причем каждый третий день. Два дня более менее чувствую себя, на третий (обычно с утра) резко (часто сразу после сна) поднимается давление (от 150 на 100, до 180 на 120, пульс при этом бывает разный, до 100) , чувствую спазмы сосудов, холодок по телу идет, задышка даже в состоянии покоя и резко хочется в туалет и по маленькому и по большому одновременно, кишечник и мочевик спазмируют . Обычно выпиваю Корвалдин и Амприл, через пару часов попускает. В анамнезе ВСД с наличием симпато-адреналовых кризов, иногда побаливают бронхи и подкашливаю, хотя с бронхами и легкими все в норме, постоянно контролирую. После приступа давление может снижаться до 115 на 75 (обычное у меня 130 на 90) , Делал узи почек, надпочечников и щитовидки -- все в норме, общие анализы тоже в норме, кровь и моча в порядке. Есть шейный остеохондроз, постоянно делаю упражнения от него, шея болит часто. Кардиограмма всегда в норме. Не пью и не курю уже 10 лет, питание нормальное без излишеств и фанатизма, жирное, острое не употребляю ! По утрам делаю каждый день небольшую зарядку (кроме дней когда приступ) Уже замучали эти приступы, врачи толком не могут поставить диагноз и не знают чем лечить! Что мне делать?
Сергей 2019-12-16 08:55
Олег добрый день, у меня похожая как у вас проблема, чем сейчас спасаетесь?
Здравствуйте! Вы не делали рентген черепа или кт/мрт головного мозга?