Скачки давления, головокружение, терапия не помогает

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Здравствуйте, Бабушке 89 лет, живет в поселке Муромского района, 2 инфаркта в прошлом, отеки на ногах, ломкие сосуды (синяки на руках и ногах). В октябре переболела ОРВИ неясного генеза, но говорит, что было очень похоже на ангину. С января 2021 года особенно сильно стали тревожить постоянные скачки давления. Утром сист АД 180, вечером до 70 может опуститься после приема лекарств. Раньше она принимала: утром Леркамен 10 мг, иногда 5 (потому что оно очень сильно снижает), Конкор 2,5 мг и Индопамид 1,5 мг; в обед - Роксера; вечером - Вольсакор 160 мг и Тробоасс. Посетила кардиолога, ей назначили Кардефлекс, от которого стало только хуже. После посещения другого кардиолога принимает сейчас только Телмисту и Физиотенз. Еще есть проблемы с щитовидной железой, но вчера сдали анализы: ТТГ и Т4 в норме. В крови мочевина и мочевая кислота немного повышены, Hb 113, СОЭ 38 мм/ч, больше отклонений не нашла. Бывает, что препараты не помогают, и она не спит всю ночь, потому что беспокоит сильное сердцебиение, боится повышения давления (поднималось до 200 ночью), вызывает скорую часто. Раньше она старалась гулять, сейчас лежит днем (голова кружится, сильная слабость). Лечь в стационар крайне проблематично - все больницы отданы под ковид, хотя, очевидно, необходимо комплексное обследование, но возможности нет. Подскажите, пожалуйста, что предпринять, чтобы нормализовать давление, может есть смысл сделать холтеровское мониторирование? Или есть какие-то более эффективные препараты в данном случае? Проконсультируйте, пожалуйста, что нам еще стоит сделать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, я бы оставила ей конкор телмисту утром а на ночь физиотенз, в её возрасте норма давления до 150 поэтому сильно снижать нет необходимости
Платная консультация
Дарья 2021-01-28 17:48
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, не опасно ли принимать Адаптол и Фенозепам? Их назначили сегодня, потому что бабушка переживает и постоянно измеряет давление. Но я боюсь, после сильного анксиолитика она уснет и не почувствует повышения давления
Начните с адаптола он не снотворный
Платная консультация
Дарья 2021-01-28 18:06
Спасибо Вам большое!