Давление не снижается, как подобрать лекарство

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 Глж
Здравствуйте! Прошу помочь с подбором лекарств. Бабушке 75 лет, давление 160/95-170/100 постоянно бывает и выше. Назначен валз 80 мг утром и нормодипин 5 мг., аспирин кардио. Давление снижается незначительно (150/85 самое низкое чаще выше) стал повышаться пульс до 100-110 в покое. По рекомендации заменили нормодипин на леркамен 10 мг, ситуация такая же. Было предложено перейти на энап вместо Валза или добавить к уже имеющейся схеме конкор 2,5 мг. Пульс скорее всего от нормодипина/леркамена. Валз принимает уже 1,5 месяца, если переходить на энап, то отменять валз полностью или плавно сочетать с энапом? И достаточно ли будет одного энапа для понижения давления? Есть также повышение сахара до 14,2, терапии нет. В ближайшее время планируется приём глюкофажа 500 мг.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-21 21:13
Здравствуйте. Для начала нужно сделать так: утром принимать валз 80 мг, индапамид 2,5 мг (или торасемид 2,5 мг), конкор 2,5 мг, днем выпивать леркамен 10 или 20 мг, вечером выпивать валз 80 мг. Такая терапия должна помочь справиться с давлением. При внезапном повышении давления можно также принимать моксонидин, как препарат экстренной помощи. Энап при сахарном диабете не самый лучший препарат, так как он в основном выводится почками.