Меняющееся АД

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Всд, шейный остеохондроз, хр венозная недостаточность
Здравствуйте, подскажите, на протяжении недели ощущаю скачки давления (щеки горят изнутри, нервозность, годовная боль, полуобморочное состояние). в течение получаса от 126 до 148 и нижнее от 80 до 92, пульс 84-106. у меня всд с паническими атаками, шейный остеохондроз. С весны 2017 принимаю постоянно Селектру. В октябре проколола курс Мильгаммы. Подскажите, не гипертонря ли это? Не разовьется ли так инсульт? Что еще можно попринимать. Сейчас сильное нервное напряжение 2 месяц (папа в реанимации в очень тяжелом состоянии). Помогите пожалуйста!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2018 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-16 21:55
Здравствуйте, Елена.

Я думаю, что здесь наслоилось на фоне стресса и ВСД и шейный остеохондроз. Я не считаю, что это гипертония, скорее симптоматическая гипертензия на фоне стрессовой ситуации. Но если запустить, то может перейти и в гипертоническую форму. Ну во первых попринимайте успокаивающие препараты, ново-пассит, афобазол. Если не поможет, обратитесь к психиатру, чтобы он на время выписал более сильные успокоительные препараты, феназепам, как минимум, чтобы ослабить стрессовый фактор, потому что он является пусковым механизмом от которого повышается артериальное давление. Хорошо снимает тревожное состояние глицин, 1 таб. 3 раза в день рассасывать под язык. Проколите мильгамму, или пропейте нейромультивит, препараты НПВС, кссефокам либо моывалис. Добавьте миорелаксанты сирлалуд 2 мг 3 раза в день, сосудистые, циннаризин, винпацетин Под влиянием стресса, усиливается спазм мышц при шейном остеохондрозе, тем самым защемляя сосуды. Будьте сами себе психотерапевтом, настраивайте себя на лучшее, внушайте, что всё будет хорошо и папа поправиться. Помните, мысли материальны. Они помогут и Вам и Вашему папе. Перед сном выпивайте чай с отваром боярышника и мелиссы. Бывайте на свежем воздухе, проветривайте комнату перед сном. Это успокаивает и кислород необходим, для поступления его в кровь через лёгкие.

Здоровья Вам! А папе выздоровления!
Платная консультация
Елена 2018-02-16 22:03
Лариса Ивановна, я лечусь у психотерапевта по поводу панических атак. Пью Селектру. Мильгамму прокалывала в октябре тоже. Глицин мне как-то никогда не помогал. Как и но-шпа. А папа. У папы все хуже, на коапане пересаженном инфекция.
очень тяжело эмоционально. Не знаю как все жто выдержать. У меня ребенок растет, надо как-то брать силы. Боюсь за свое состояние, тк я из тех ненормальныз кто очень эмоционален и близко все принимает к серлцу.
уже приходилось терять близких, что собственно и послужило спусковым механизмом к появлени панических атак
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-16 22:34
Неважно, что прокалывали в октябре, пропейте тогда нейромультивит, там витамины группы В. Поддержите сейчас позвоночник и позвоночные сосуды. За жизнь папы борются. В реанимации врачи высшей категории, нужно надеяться, что они справятся с инфекцией.  Вы не ненормальная, просто склад личности такой. Если Вам не помогают успокаивающие те, которые я предложила, попросите невролога выписать феназепам. Краткий курс, на время переживания болезни папы Вам успокаивающие очень нужны. Короткий курс, ну месяц и да полтора, два не вызовут привыкание. У меня бывали ситуации тоже такие стрессовые, что приходилось пить, иначе чувствовала, что в депрессию впаду. У меня была краткосрочная, так я этого состояния, как огня боюсь. А Вам нужно беречь себя, подумайте о своём ребёнке в первую очередь. Я и бросала пить феназепам, иногда снова к нему прибегала. У меня склад личности такой же. Нужно и ВСД поддержать и остеохондроз.
Платная консультация
Елена 2018-02-16 23:03
Лариса Ивановна, а Феназепам совместим с Селектрой (Ципралексом)? и что Вы порекомендуете при повышении АД до 140 пить? Мне новорили Анаприлин, но поскольку оно меняется (АД) я боюсь так сбивать. Сегодня были скачки дикие, вызывала СМП. было 150, потом 130, выпила Корвалол. Врач приехала говорит у вас 110/80-ничего сбивать не надо.
боюсь игсультов и т. ь, тк у меня и родной отец и бабушка умерли от инсульта.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-16 23:46
Елена, извините за задержку с ответом, отлучалась. Да, селектра и фенозепам совместимы, раз одна селектра не успокаивает в полной мере. Конечно за родного человека Вы переживать будете, это нормальная человеческая реакция. Но может всё же он поможет Вам сдерживать эмоции. Давление не такое высокое, чтобы вызвать инсульт. Но при подъёме может быть гипертонический криз. Вы следите за ним, насколько я поняла. Постарайтесь не следить за ним часто, потому что таким образом Вы сами того не замечая можете вызывать эти скачки своими эмоциями. Пугаясь одного показателя эмоционально повышаете АД или снижаете Измеряйте его утром и вечером, можно измерить в середине дня, но не более. Попробуйте кордофлекс 10 мг, начните с 1/2 таб. Утром и вечером. А вообще я Вам написала, пролечите всё же шейный остеохондроз, при синдроме позвоночных сосудов, как раз и возникают скачки давления.
Платная консультация
Елена 2018-02-17 00:07
Фенозепам в какой дозировке и сколько раз в день?
Лариса Ивановна, огромное спасибо Вам за подробный ответ и поддержку! Мне прям легче стало, правда! Низкий Вам поклон!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-21 21:07
Елена, извините за задержку с ответом, перегружена новыми вопросами. Феназепам принимайте, как Вам будет удобно, вообще-то в стрессовых ситуациях его принимают 3 раза в день, но если будет вызывать сонливость. Принимайте только в обед и на ночь или хотя бы на ночь.