Шейный остеохондроз и панические атаки

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня нашли начинающийся шейный остеохондроз. До того как его диагностировали начались панические атаки. Сама до сих пор не разобралась от чего они начались, от остеохондроза или от того что я не зная что со мной накрутила себя онкологией. Раньше панические атаки приходили часто, сейчас реже. Не знаю что с ними делать. Помогите пожалуйста. Появляются внезапно, но стала замечать в вспышка приходит в момент усталости. В остальном чувствую себя хорошо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-05 10:08
Здравствуйте.

ПА возникают не от самого остеохондроза, а от сдавления позвоночной или сонной артерии изменёнными дисками и позвонками. При этом снижается кровоснабжение мозга, который испытывает кислородное голодание, в том числе и продолговатый мозг, в котором находится центр психологического состояния. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, с результатами обращайтесь к неврологу. Если всё окажется в норме, то тогда Ваши панические атаки связаны с ВСД, они происходят из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Валемидин по 30-40 капель на треть-стакана воды в течении 15 дней. Ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, начинают с 50-ти мг, через неделю дозу можно повысить до 100 мг принимать в течении 2-х мес. Помогает длительное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки. Достаточный сон, эффективна в данном случае психотерапия, гипноз и специальные методики внушения, также психотерапевт может выписать Вам антидепрессант если это лечение не даст результата.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-05 10:11
Как обрывать ПА: Дыхательная гимнастика по Стрельниковой, приседания, занятия йогой и спортом, рисование, чтение стихов, пение; выполнение работ по дому, дыхательное упражнение Шавасана, релаксация Джекобсона, релаксация Бенсона. Всё можно найти в интернете. Во время панической атаки нужно делать следующее: пощипывание участков тела, считать, можно не только числа, но и окна напротив, цветы на обоях, и т. д. Главное – отвлечься, есть специальная методика дыхания в бумажный пакет, несколько минут дышите в бумажный пакет, сколько выдержите, потом убираете и секунд через 10 снова дышите, от 5 до 10 раз, помогают приседания со счётом. Из медикаментозного лечения ещё можно принимайте афобазол совместно с грандаксином. В теч. 3-х мес и1-2 мес перерыв, если в этом будет необходимость.