Панические атаки, ВСД, остеохондроз шейно-грудного отдела

Спрашивает: Евгегий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет! Работаю физически уже 6 лет, сразу после армии! Сейчас, достаточно подтянуться 3 раза, падает давление, кружится голова и тяжело дышать! После или во время еды бывают проблемы с дыханием! Бывал у врачей, говорят что ВСД, остеохондроз шейно-грудного отдела, панические атаки. Часто закладывает уши, шум в ушах! Реакция на сильные запахи и шум! Во время тряски в машине, сложно дышать! Панические атаки очень мешают, спасаюсь только "Валемидином"! Без этого лекарства не могу и недели, потом трудно даже на улицу выйти, не говоря уже о работе! Бывает расстройство желудка после стрессовых ситуаций! Что это и как с этим бороться? Помогите.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-26 00:33
Здравствуйте, Евгений.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva