Панические атаки, всд,

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Уже больше года мучают меня такие симптомы как головокружение, шаткость, тахикардия (не постоянно) внимание рассеянное. Ставят ВСД, и у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника, Толи я так зациклина на своем здоровье Толи меня не лечат вообще. Очень тяжело дышу как будто через силу, и постоянно проверяю пульс и слежу что-ли как будто за дыханием, контролирую его, бывает отвлекксь и все хорошо, а бывает прям страшно до жути, что попить можно, Тенотен и Афобазол результатов не дают(спасибо заранее!
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-17 13:16
Здравствуйте, Татьяна
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva