Не знаю, что со мной

Спрашивает: Зина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Два месяца назад закружилась голова, приехала скорая сказали ВСД, научились моя беготня по врачам и анализам. Единственное, что не сделала так это МРТ головы и биохимию крови. Все анализы в пределах нормы, кроме шейного остеохондроза. Пролечила остеохондроз, толку ноль. Сразу после головокружения, началась паника и понеслось, что не день то новый симптом, тахикардия, импульсы по телу, приливы в голову, начинаю прислушиваться к себе и находить болячки, развалился кишечник полностью (тоже вопрос, бежать проверять кишечник или это на неверном уровне), постоянно шатает, давит затылок и глаза постоянно. Перестала выходить на улицу одна (боюсь, что станет плохо и грохнусь в обморок), боюсь дома оставаться одна. Постоянная слабость, что-то поделаю и ложусь. Спать стала плохо, очень мало часов 5 отсилы. Я не знаю к какому врачу уже обращаться. Невролог с поликлиники разводит руками и отправляет к мануальному терапевту. Не подскажете, может это ваша область?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-24 16:50
Здравствуйте, Зина.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Зина 2018-07-24 17:10
Добрый день! ВСД мне поставили на скорой, терапевт остеохондроз (у меня там протрузии и артроз), а невролог сбой психологического равновесия. О занятиях спортом сейчас речи не идёт, меня шатает сильно, я выхожу из дома, дальше дома не ухожу. Я и не знала, что такие симптомы как боль в голове, шее и т. д могут быть связаны с психикой. Я знаю, Вы проводите онлайн сеансы? Вы сможете мне помочь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-24 17:48
Нет ткого диагноза как "сбой психологического равновесия". Это отсебятина. Речь идет о невротическом расстройстве.
Да, я провожу видеоконсультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.