Панические атаки, страх

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, подскажите пожалуйста паническая атака может быть несколько раз в день? И случаться каждый день? Давление прыгает нн один раз за день, и сердце то спокойно то выпрыгивает, узи и экг в норме.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 мая 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-21 15:12
Здравствуйте, Светлана.
Да, конечно, может.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Светлана 2020-05-21 15:14
Огромное спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-21 16:16
Рада была помочь! Обращайтесь еще.