Фармакологические свойства тофизопама и может ли он заменить феназепам

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, меня интересует обладает ли тофизопам миорелаксирующим действием и может ли он стать заменителем феназепама? Беспокоят периодические панические атаки, постоянная тревога, нарушение сна, ригидность мышц, тремор рук. С данной симптоматикой не могу ходить на работу. Чтобы все это заглушить
начала периодически пить алкоголь.
Категория: Нарколог
Добавлен: 20 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-06-20 15:17
Здравствуйте, Ангелина.
Тофизопам относится к дневным транквилизаторам, седативное и расслабляющее мышцы свойства у неговыражены слабее, чем у феназепама. Принииать транквилизаторы можно не более 2-х недель. Иначе есть риск развития лекарственной зависимости. У Вас неверный подход к лечению тревожного невротического расстройства и панических атак.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожностью и частью других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva