Какие меры предпринять?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит, и хронический эндометрит.
Здравствуйте, проблема такая: С утра из положения лежа, в положения сидя- головокружение. Какие меры предпринять, к какому врачу обратиться, и какие анализы нужно сдать?
Категория: Невропатолог

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-10 23:48
Добрый вечер.

Ваше состояние связано с ортостатической гипотензией-то есть резким снижением артериального давления при перемене положения тела из-за снижения тонуса сосудов, кроаоснабжающих ствол головного мозга.
Чтобы не допускать повторения таких приступов-вставать с кровати надо постепенно, чтобы головной мозг успел приспособиться к изменившимся условиям кровоснабжения.
В плане диагностики причин такого состояния, если оно возникло у вас впервые, вам следует обратиться к терапевту по месту жительства и пройти УЗИ сосудов головы и шеи с Допплером.

Здоровья вам!
Маргарита 2020-09-11 00:48
У меня давление, и так постоянно низкое, и на момент головокружения было больше чем обычно. Узи сосудов делала, ничего не нашли.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-11 08:44
Значит надо дополнительно обследовать шейный отдел позвоночника, чтобы уточнить наличие возможной патологии его костно- хрящевой структуры: МРТ или КТ.
Марго 2020-09-11 09:55
А если и там ничего не найдут?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-11 10:19
Идти на личный прием к терапевту и разбираться в причинах.
Без осмотра в любом случае не обойтись.
Важно, чтобы врач сам увидел, как у вас протекают эти приступы головокружения.
Обследования инструмента ленте - это только дополнение к приему у врача.