Головокружение ли это или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, доктор! Как понять, головокружение это или нет. По ощущениям голова как бы плывет, но потолок не крутится, есть внутреннее чувство неустойчивости, хотя внешне это не заметно(со стороны). Голова начинает плыть примерно к 12- ти часам дня, может продолжаться от 2-х и более часов. Сажусь, ложусь состояние заметно улучшается, практически, проходит. При этом, (когда начинает плыть голова) может ощущаться внутреннее беспокойство, типа "поджилки трясутся". Врач назначал мексидол в уколах 10шт, мильгамму также, проделала, потом месяц пропила мексидол по1т.3р в день.,ничего в лучшую сторону не изменилось. Сейчас врач ушла в отпуск, не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста, советом.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 мая 2022 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-31 19:02
Здравствуйте.

Вы проходили какие-то дообследования для уточнения причин ваших симптомов,?
Какие есть у вас хронические заболевания?
Какой диагноз вам выставил врач после осмотра?
Еленна 2022-05-31 19:32
Спасибо, Таисия Вячеславовна, что бысьро отозвались. Проходила узи сосудов шеи, врач сказал, что ничего особенного нет, кровоток нормальный, есть две бляшки, одна 20%, вторая 25.,была у офтальмолога, смотрели на трех аппаратах, кроме старческой катаракты, ничего не нашли, и катаракта, не требующая операции. Все заключения у меня на руках. Из хронического у меня по органам жкт, холецисэктомия, принимаю переодически препараты, назначаемые гастроэнтерологом, принимаю по назначению кардиолога крестор 5мг, конкор,2.5мг. Диагноз предварительный у невролога: дисцикуляторная энцефалопатия 2ст на фоне АГ, церебрального атеросклероза, субкомпенсация. Умеренные когнетивные нарушения. Тревожно-депрессивный синдром.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-01 14:00
Ясно. Хорошо.
Ваши симптомы скорее всего связаны с недостаточно кровоснабжением базальных отделов головного мозга на фоне атеросклероза сосудов.
Можно добавить к приёму таб. Кавинтон 5 мг по 1 таб.3 раза в сутки, курс приёма 6 недел.
И Фенибут(Анвифен) 250 мг по 1 таб.3 раза в сутки, после приема пищи, 4 недели.
Елена 2022-06-01 14:59
Спасибо большое, доктор, а как Вы считаете, стоит ли делать мрт головного мозга или достаточно ээг(вопрос в цене)?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-01 23:28
Лучше сделать УЗИ сосудов шеи с Допплером.
Оно покажет возможные проблемы с сосудами, которые кровоснабжают головной мозг.
В ЭЭГ смысла точно нет.
МРТ по желанию, то есть при финансовой возможности. Экстренного ничего нет.
Елена 2022-06-02 10:03
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Если не трудно, посмотрите, пожалуйста, узи от 29.04.,прикрепляю файл.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-27 12:53
По УЗИ есть признаки атеросклероза сосудов, участвующих в кровоснабжении головного мозга.
Они не критичные, оперативного вмешательства не требуют.
Вам понадобится постоянный приём гиполипидемических средств-статинов, чтобы остановить прогрессирование процесса.
Елена 2022-06-27 13:33
Спасибо большое, Таисия, да, принимаю статины(крестор 5мг), с сентября прошлого года, в феврале сдала креатинкиназу-норма, а в мае повысилась в 2раза от верхнедопустимого, в ногах слабость, пояснично-кресцовые боли, особенно после сна, кардиолог пока не отменял статины, я боюсь, не навредят ли они мышцам, а то допьюсь их, а потом и мышцы не востановятся.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-07-19 14:12
Вы принимаете маленькую дозу.