0

Помогите решить вопрос

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне 35 лет, гипотоник (рабочее давление 110/70). В течение последних месяцев АД поднимается до 150/100,140/90 (в основном, когда нервничаю, когда нужно уезжать из дома и даже при мысли о поездке. Если в дороге, то появляется страх смерти, головокружение, кажется, что сейчас умру или потеряю сознание. Давление само падает до прежнего уровня без лекарств. Прошла Эхо ЭКГ (УЗИ сердца). Без патологий. Невролог по месту жительства ставит ВСД по смешанному типу и ПА. Рекомендует пропить успокаивающие препараты, и давление придет в норму. По собственной инициативе прошла МРТ головного мозга.
"На серии полученных МР -Томограмм в саггитальной, аксиальной и коронарной проекции в Т-1, Т-2, FLAIR и DWI МР - режимах, в белом веществе определяются единичные лакунарные очаги размером до 1, 5*2,0, вероятнее всего, сосудистого характера. Очагов ограничения показателя диффузии на диффузно-взвешенных изображениях не выявлено. Срединные структуры не смещены, желудочковая система обычной цистерны латеральных ямок, борозды полушарий большого мозга умеренно равномерно расширены. Гипофиз не увеличен, расположен интрасселярно. Краниовертебральный переход не изменен. Область мостомозжечковых углов без особенностей. Заключение: МР -признаки начальной стадии дисцикуляторной энцефалопатии.
Врач, который описывал снимок, сказал, что первое же повышение давления может спровоцировать инсульт, так как я гипотоник. Что ДЭП не лечится. Я пересмотрела всю информацию по интернету, и везде пишут, что ДЭП появляется после 50 лет при наличии явлений артериосклероза. И при заболеваниях сердца. Скажите пожалуйста, вот эти лакунарные очаги-это признаки того, что у меня были микроинсульты? Обратимо ли это? Поддается лечению? Какие риски в моем случае?
С уважением.
Категория: Невропатолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Был ли инсульт и как давно? У мамы 60-ти лет вчера резко поднялось давления 190/110,...
Боль и давление в голове 3 недели подряд Уважаемые специалисты! После операции по...
Высокое давление после инсульта Две недели назад у мамы случился инсульт! На выписке...
Как восстановить утраченную память? Моя бабушка последнее время стала часто забывать....
Мрт головного мозга не могу понять что написано У меня затуманенно сознание, случаются...
Лакунарный ишемический инсульт Александр Анатольевич я пишу вам по поводу лакунарный...
Цитофлавин при низком давлении Уважаемый доктор! Врач назначил таблетки цитофлавин...
Вторичная демиелинизация Какой диагноз предполагает вторичная демиелинизация у передних,...
Дисцикуляторная энцефалопатия Уважаемые специалисты. Мне 35 лет, гипотоник (рабочее...
Лакунарный очаг Мне 25 лет, мучают частые головные боли. Делала МРТ головного мозга...
Акклиматизация или обострение Всд Подскажите пожалуйста, неделю нахожусь в отпуске...
Расшифровка мрт головного мозга при неврозе Три месяца назад началась жуткая депрессия,...
Дискомфорт в голове мешающий нормально жить Очень часто ощущаю головокружение или...
Покажет ли мрт энцефалопатию Александр Анатольевич! 4 месяца назад начались след....
Как расшифровать МРТ головного мозга Мне 47 лет. В мае 2016 г. начался шум в ухе и...
Подташнивает и знобит после удара головой Помогите. Я в отчаянии. Полгода назад была...
Пьяное состояние в голове В середине января 2017 г., проснувшись утром, после того,...
Спазмы сосудов головного мозга, таблетки бензонал У меня вот уже 16 лет бывают спазмы...
Стук в виск Здравствуйте! Я сделала мрт, иногда голова болит, помогите пож. С заключением,...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-21 20:06
Здравствуйте. "Скажите пожалуйста, вот эти лакунарные очаги-это признаки того, что у меня были микроинсульты? " нет, микроинсульт не оставляет никаких органических изменений. Эти лакунарные очаги признак энцефалопатии, иногда она проявляется и в молодом возрасте.
Эти очаги не обратимы, и основная задача улучшить мозговое кровообращение, что бы предотвратить появление новых очагов. Необходимо проходить профилактическое лечение у невролога каждые 6 месяцев.
Если будете следить за своим артериальным давлением, уровнем холестерина, уменьшите нервное напряжение - риски минимальны, Вы будете жить полноценной жизнью.
Профилактически можете принять мексиприм 125мг по 1т 2 р. в день, после еды, курс 1 месяц. Магне-В6 по 1т 2 р в день, после еды, курс 1 месяц.
0
Анна 15 2018-09-21 22:42
Александр Анатольевич, благодарю Вас, что нашли время ответить. Дело в том, что я проходила МРТ головного мозга в 2014 году, и тогда все было без паталогий. Что представляют собой эти лакунарные очаги? Это спазм сосудов? Или свидетельство перенесенного инсульта? Я пыталась разобраться с этим вопросом в интернете, и нашла только лакунарные инсульты? Это одно и тоже, или очаги-это иное?
И какие ограничения по образу жизни? Проблем с лишним весом у меня нет, вредных привычек тоже. Можно ли заниматься спортом? Возможны ли умеренные физические нагрузки? И можно ли в принципе подобрать такой препарат, чтобы АД всегда было нормальным, без повышения? Спасибо Вам. С уважением.
0
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-24 10:00
Здравствуйте. Лакунарные очаги это участки мозга в которых нарушилось кровоснабжение и мозг перестал получать питание(мог быть спазм мелких капилляров) и эти участки превратились в лакунарные очаги. Это не инсульт.
Ограничения в виде чрезмерной нервной нагрузки и больших физических нагрузок. Спортом с небольшой нагрузкой можно и нужно заниматься, это будет улучшать ваше самочувствие.
Препарат для коррекции артериального давления можно подобрать, но незначительные перепады артериального давления будут иногда случаться, это нормальная физиологическая реакция организма. Обратитесь к неврологу и вам подберут препарат.
0
Анна 15 2018-09-24 11:13
Александр Анатольевич, благодарю Вас за Ваш профессионализм и за то, что нашли время ответить. Успехов Вам в Вашей сложной и такой необходимой работе.
С уважением.
0
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-28 09:52
Пожалуйста, выздоравливайте.
0
Анна 15 2018-09-28 09:57
Александр Анатольевич, простите, что снова Вас беспокою. Я слышала, что ПА с поднятием АД может давать феохромоцитома. Скажите, есть ли какие-то анализы, которые могут ее исключить? Я проходила КТ брюшной полости в 2014 году, без патологий и УЗИ неделю назад. Ничего нет. Или УЗИ может и не показать? Могла ли она появиться за 4 года? У нас сейчас невролог до ноября в отпуске, его заменяет врач другого профиля. Он ничего по этому поводу сказать не может.
Спасибо Вам. С уважением.
0
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-28 10:46
Здравствуйте. Диагностика феохромоцитомы: Определение свободных метанефринов в плазме или метанефринов в моче. Идите в лабораторию и сдавайте анализы. Необходимости повторять кт на данный момент нет.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос