Как восстановить утраченную память?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте! Моя бабушка последнее время стала часто забывать. Не помнит даже то, что совсем недавно помнила. Историю, рассказанную утром, вечером воспринимает как новую, совсем незнакомую для неё. Стала очень апатична, депрессивна, агрессивна и обидчива. Бабушка очень переживает, что теряет память.
Бабушке назначили МРТ головного мозга. Вот результаты.
На серии взвешенных томограмм головного мозга получены изображения суб и супратенториальных структур.
В белом веществе лобных и теменных долей определяются локализующиеся преимущественно в субкортикальной зоне и на уровне лучистого венца множественные неравномерно расположенные постишемические очаги лакунарного характера различной степени давности, часть из них с признаками маляционных кист. Признаков свежих и обширных ишемических поражений не выявлено. Дифференциация серого и белого вещества сохранена. Ограничения диффузии не выявлено. Мозолистое тело выражено истончено. Передний и задний размер гиппокампа справа 25,7мм, слева 26,1 мм, высота гиппокампа на уровне тела справа 6,4мм, слева 6,1мм. Отмечается расширение сосудистой щели и расширение височных рогов. Срединные структуры мозга не смещены. Кранио-вертебральный стык без особенностей, нижний край миндалин мозжечка располагается выше плоскости большого затылочного отверстия. Патологических изменений в области выхода черепно-мозговых нервов не выявлено. Определяется неравномерное расширение подпаутинного пространства в лобно-теменно-височной области конвекситальной поверхности больших полушарий на фоне углубления мозговых борозд и латеральных щелей мозга, расширение желудочков мозга выше водопровода с признаками перивентрикулярного глиоза. Четвёртый желудочек мозга без признаков деформации и смещения. Базальные цистерны не расширены. Гипофиз уплощён, парселлярные структуры без особенностей. Пневматизация околоносовых полостей не нарушена.
Заключение. Атрофические изменения больших полушарий мозга. Атрофия гиппокампа с частичной потерей внутренней структуры.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-01 10:08

Здравствуйте.

Лакунарные очаги - это последствие перенесённых микроинсультов. И лакунарные очаги, и атрофия коры мозга - это последствие хронической ишемии мозга (кислородного голодания). Если у бабушки гипертония, то нужно измерять АД 2 раза в день, и с помощью терапевта или кардиолога подобрать препараты, которые сдерживают АД. Если гипертонии нет, то нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

В любом случае требуется лечение.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Мемантин по 10-20 мг 1 раз в день постоянно - для улучшения памяти. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год.

При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Надежда 2020-11-05 19:18
Добрый вечер! Спасибо Вам огромное за ответ.
А помимо лекарств какие ещё медикаментозные методы можно применить для восстановления памяти?
Физические упражнения (зарядка, например), решение всевозможных головоломок?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-06 12:56
Разгадывание кроссвордов и головоломок может помочь, только без перегрузки.