Глиоз белого вещества г. м. И аномалия Киммерли

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз, принимаю тиразол и беталок(мучают панические атаки)
Здравствуйте, беспокоят головные боли, головокружение, кратковременная потеря памяти(было один раз, очень испугалась), так же болит вся спина. Сделала мрт головного мозга и стало страшно. В интернете прочитала, что с таким диагнозом живут 2-3 года. Это так? Прошу помогите! Подскажите, что делать! МРТ головного мозга и рентген спины прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-02 10:14
Здравствуйте.

У Вас очаги в белом веществе мозга, из-за снижения кровоснабжения мозга. Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, из снижения кровотока. Не знаю зачем так пишут в интернете, с таким изменением мозга при наличии лечения живут намного дольше, даже не скажу насколько, у меня пациентка живёт 15 лет с такими очагами, работает. Причина снижения кровоснабжения мозга скорее всего это сдавление позвоночной артерии дополнительной дужкой первого шейного позвонка из-за аномалии Кимерли.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить каждые полгода.

В грудном отделе у Вас сколиоз левосторонний и остеохондроз, в поясничном остеохондроз, одна протрузия и аномалия тропизма (один позвоночный сустав расположен в сагиттальной плоскости, другой во фронтальной). Врождённая аномалия.
Платная консультация
Светлана 2021-04-02 10:35
Спасибо большое за ответ! Уточните, пожалуйста, т. е это все таки сокращает жизнь? В последнее время я действительно стала рассеянная, долго думаю, забываю что то, это уже не исправить? Дальше хуже? Это может привести к слабоумию? Насколько я поняла аномалия Киммерли не лечится, значит очаги глиоза будут увеличиваться?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-02 13:46
Если Вы будете принимать лечение, то очаги глиоза образовываться не будут. Аномалия Кимерли при сдавлении позвоночной артерии такими препаратами и лечится. Хотя и операция несложная, убрать дополнительную дужку, и всё, кровоток восстанавливается, и нет проблем. Но почему-то оперируют если медикаментозное лечение не помогает. И не грозит Вам слабоумие, я же писала Вам, у меня пациентка 15 лет живёт, получая лечение, работает фармацевтом, в своём уме и умирать не собирается. И не одна она такая. Не читайте Вы эти статьи, не знаю зачем такие страшилки пишут, на практике всё совсем не так.