Очаги глеоза в белом веществе

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пролапс метрального клапана.
Здравствуйте, помогите разобраться с МРТ. Это очень опасно? В супратенториальном белом веществе определяются мелкие очаги глиоза до 3.5 мм (fazekas0). Подскажите это очень серьезно есть ли лечение. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-09 10:39
Здравствуйте.

Очаги глиоза бывают разного происхождения. Выставьте пожалуйста описание с заключением полностью в виде фото.
Платная консультация
Вероника 2021-07-09 17:49
Лекарство пока не принимаю. 4 месяца назад были стремительные роды, вот после этого стала болеть голова очень сильно, иногда даже как будто онименние головы. Давление практически всегда 110/85.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-10 10:52
Поставили очаги глиоза сосудистого происхождения - такие очаги появляются по причине снижения кровоснабжения мозга. Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Если Вы не кормите ребёнка грудью, могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели,
максимум иногда через месяц.
Платная консультация
Вероника 2021-07-10 11:09
Спасибо большое, подскажите, а это очень серьезно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-10 11:15
Всё что касается мозга, серьёзно. При лечении опасность каких-либо осложнений сводится к минимуму.
Платная консультация
Вероника 2021-07-10 12:38
Спасибо большое.
Вероника 2021-07-10 12:41
Была вчера у врача он мне приписал суматриптан. Сказал пока так
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-10 12:47
Суматриптан назначают для лечения мигрени, мигрень проявляется приступообразной головной болью. У Вас какие симптомы?
Платная консультация
Вероника 2021-07-10 20:57
Давящие головные боли, иногда даже кажется, что немеет голова. Сильнее давит голову при наклонах в низ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-11 11:05
Я Вам рекомендовала правильное лечение, при очагах глиоза. Суматриптан Вам вряд ли снимет боль, нужно справится с кислородным голоданием мозга, из-за которого появился глиоз.
Платная консультация
Вероника 2021-07-15 00:17
Спасибо большое.