Подташнивает и знобит после удара головой

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Чмт была в ноябре. Ребенок нервный, часты головные боли
Здравствуйте, помогите. Я в отчаянии. Полгода назад была травма головы, сегодня опять ударился ребенок. Об стену ударилась левой стороной головы. Подташнивало, знобило. Ребенку 13 лет. Мы живем в деревне, врачи далеко. Подскажите, ради Бога- на что обратить внимание? Что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 мая 2017 года

27 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-03 16:38
Здравствуйте. Необходим обязательный осмотр невропатолога, согласно вашим жалобам это симптоматика сотрясения. Можно дать ребёнку траумель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 14 дней и глицин по 1 таблетке 3 раза в день под язык перед едой. Но это не исключает осмотра невропатологом!
Нина 2017-05-03 17:45
Александр Анатольевич, мы записались на прием. Но я очень вас прошу ответить мне еще. Она стояла рядом со стеной, злобная училка орала и махала руками, ребенок дернулся и головой об стену. Но это же не сильный удар, правда? Гематом не может быть? На что мне нужно обратить внимание?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-04 17:23
Здравствуйте. При таком ударе гематом возникнуть не должно, обратите внимание на появление тошноты или рвоты, повышенную сонливость.
Нина 2017-05-04 17:51
Александр Анатольевич, спасибо вам большое за ответы. Вроде пока все нормально, но как будет дальше не знаю и боюсь. В голове не увидишь ведь, что делается
Нина 2017-05-14 13:29
Александр Анатольевич, здравствуйте. Мы поехали к неврологу, но ей стало плохо на приеме(неврологу уже за 70), мы к ней не попали. Медсестра измерила давление ребенку(120/ 80) и посоветовала Корвалол и валериану в таблетках. Еще мы были у хорошего окулиста, глазное дно не показало внутричерепного давления. Значит, гематомы нет? Показало шейный остеохондроз и нарушение осанки. Но теперь ребенок очень сильно зевает. Мог ли так повлиять корвалол? Сонливость и зевки
Нина 2017-05-14 14:17
Александр Анатольевич, хочу добавить, что ребенок сложный и непонятный. Она раздражительная, часто ее колотит, вся трясется. Трястись может от обиды, нервов, усталости, иногда сама не знает от чего. Может, оформить инвалидность? В школе отношения со всеми плохие, она на всех в обиде, у нее постоянные депрессии. Все это было и раньше, но в гораздо меньшей степени. А теперь очень усугубилось. Говорит от того, что из школы уехали 2 девочки, с которывми она общалась и уволились 2 добрые учительницы. Мне часто кажется, что она кончит психушкой. Жить стало просто невозможно. Что делать, посоветуйте.
Нина 2017-05-14 17:26
Александр Анатольевич, пишу третье сообщение, прошу вас внимательно прочитать их, пожалуйста. Я очень боюсь субдуральной гематомы. Боюсь страшно. Поэтому сонливость и зевания меня пугают. Но еще раз уточню: глазное дно 4 дня назад смотрел очень опытный окулист, сказала, нет внутричерепного давления. Только нарушение осанки и шейный остеохондроз. Значит, нет гематомы? И корвалол. Но она его попила немного. Я боюсь гематом. Но не могу же я после каждого удара головой делать кт? Это тоже бред. Что же мне делать? Подскажите, прошу вас
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-15 12:29
Здравствуйте. Наличие гематомы может подтвердить только кт или мрт головного мозга, не обязательна взаимосвязь с глазным дном, только проведя кт или мрт можно утверждать что гематомы нет. В любом случае обязательно нужен очный осмотр невропатолога. Сонливость и зевания могут быть просто проявлением лабильности вегетативной нервной системы и реакцией её организма на травму.
Нина 2017-05-15 12:42
Александр Анатольевич, лабильность вегетативной системы- что с этим делать? Что делать с этим ужасным зеванием? Подскажите что- нибудь, мне очень страшно
Нина 2017-05-15 14:00
Вот сейчас она пришла из школы. Вроде, не зевает. Но вся трясется, меня, говорит, дергает, колотит, выкручивает, мне все постыло, хочется ругаться и выть от злобы, мне все тухло. Что мне посоветуете? Жить невыносимо просто, и это из-за девочки 13 лет, у которой есть все. Нужна ведь какая-то терапия?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-15 19:30
Здравствуйте. Нужен очный осмотр детского невропатолога.
-Профилактически пропить глицин по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц.
Нина 2017-05-17 16:03
Александр Анатольевич, мы были у невропатолога, она сказала, что надо ложиться в психиатрическое отделение, так как у ребенка депрессии, упадок, ее колотит, она боится шумов и взмахов руками. Вы скжете, делайте то, что сказал невролог. Но мне не каждый день такое предлагают. Подскажите что- нибудь. Что ждет моего ребенка в этом отделении и вообще. Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-20 10:45
Здравствуйте. Рекомендую прислушаться к рекомендациям невропатолога и пройти курс лечения у психиатра.
Нина 2017-07-17 12:08
Здравствуйте. У дочки болит над глазами-под бровями. Уже 6 лет так. Но теперь- каждый день. Что делать? Отдает иногда в виски, в уши. Приступы часов по 6-8. Связано ли это с электрофорезом, массажем и лфк? Хотя бы скажите, что это. Каждый день- это невыносимо.
Нина 2017-07-17 12:51
У нее шейный остеохондроз. Она кесаренная- значит, была травма шейного отдела. Но мы делали разные снимки, вплоть до КТ. Если бы были аневризмы, мальформации- на КТ это увидели бы, верно? Что же это за боли- сжимающие, колющие и пульсирующие? Раньше они были раз-два в неделю, теперь- каждый день. Раньше над одним глазом, то над правым, то над левым- теперь над обоими. Она не может бегать, наклоняться, не может заниматься. Невролог в отпуске, придет через 2 недели
Нина 2017-07-17 19:29
Ответьте кто-нибудь. Я же описала ситуацию, должны ведь быть диагносты. Ощущения над глазами стали каждый день, длятся до самого вечера, усилились. Уже почти 3 недели так. Полгода назад в неврологии сказали: это функциональные боли. Но функциональные увеличились по времени, по силе и по длительности и их не снимает ничто. Связано с процедурами? Как? Что делать? Уйдут или нет?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-18 10:02
Здравствуйте. Такое состояние требует очного разбирательства у невропатолога. Это может быть проявлением повышенного внутричерепного давления. Необходимо проводить доплерографию сосудов шеи и головы. На КТ строение сосудов и наличие аневризм или других изменений видно при проведении исследования в сосудистом режиме, на обычных снимках это не будет видно. Проведение электрофореза и массажа на данный момент стоит прекратить, возможно усиление этих проявлений на эти процедуры.
Нина 2017-07-18 11:52
Здравствуйте, Александр Анатольевич. К сожалению, мы уже провели все 10 процедур. Что теперь делать? Чем это чревато? Это прекратится? Это сосуды? Быть в неведении очень страшно, подскажите, проконсультируйте. Как нам устранить эти ощущения? ВЧД никогда не было, у окулиста были в мае. Я очень боюсь аневризм и мальформаций.
Нина 2017-07-18 12:44
Господи, да что ж, не грузится, я уже десятый раз пишу текст, я уже ослепла от этого. Я прошу прокомментировать результаты Кт. Прошу, пожалуйста. "При мультиспиральном сканировании головного мозга: плотность вещества мозга в пределах нормы. Срединные структуры мозга не смещены. Желудочки мозга не расширены, форма не изменена. Боковые желудочки мозга умеренно ассиметричны. Субарахноидальные пространства и латеральные щели не расширены. Рисунок борозд мозжечка и больших полушарий не изменен. Турецкое седло не увеличено. Параселлярная область не изменена. Цистерны основания мозга без видимых патологических изменений. Пирамидки височных костей и сосцевидные отростки обычной пневматизации. При осмотре на костном окне патологических изменений не выявлено. "
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-18 23:48
Здравствуйте. На кт без патологии, всё в норме. Проводите дополнительно доплерографию сосудов шеи и головы. Профилактически можно пропить спаскупрель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 2 раза в день, курс приёма 25 дней.
Нина 2017-07-19 10:29
Александр Анатольевич, огромное спасибо за ваши ответы.
Нина 2017-07-20 10:16
Александр Анатольевич, здравствуйте. Все-таки я так и не поняла- что это у нее. У вас ведь есть предположения? Каждый день эти ощущения и боли так и продолжаются. Невозможно так жить. Неврологи придут нескоро, пока запишемся, пока попадем- это время, недели. Я не могу в неведении сидеть. Это пройдет или нет? Хоть приблизительно растолкуйте по описанию- что это. Спасибо.
Нина 2017-07-23 18:08
Александр Анатольевич, подскажите же, ради Бога, что нам делать. Головные боли усилились. Невролог через 2 недели будет. Что происходит. Ощущения изменились, будто наполнение, так она говорит
Нина 2017-07-24 15:04
Я даю ей 2 дня Вазобрал. Надо продолжать? У нее изменились боли над глазами- ощущение наполненности и распирания.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-25 17:13
Здравствуйте. Это симптоматика повышенного внутричерепного давления. Принимать спаскупрель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 14 дней, глицин по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 14 дней, андипал-в по 0,5 таблетки 2 раза в день после еды, курс 5 дней. Если симптоматика наростает рекомендую положить в неврологический стационар для профилактического курса лечения.
Нина 2017-08-10 08:46
Здравствуйте, Александр Анатольевич. У ребенка мигрень. Может, даже в хронической форме. Боли каждый день, подташнивает, пульсирует одна сторона головы, усиливается при наклонах, ВЧД, РЭГ, ЭХО ЭЭГ сделали- нормально. Вы, конечно же, сталкивались с мигренями, в т. ч. Хроническими у детей. Напишите нам лечение и рекомендации, пожалуйста. Как избавить девочку от этих мигренозных приступов каждодневных? Помогите, мы будем ждать.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-12 11:00
Здравствуйте. Этот вопрос в компетенции детского невропатолога, вам нужен очный осмотр этого специалиста и дальнейшее лечение и наблюдение у него.