Инфаркт головного мозга (лечение)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, моя мама находилась на лечение в стационаре 10 дней, поставлен диагноз, инфаркт головного мозга, документы во вложении, не добавляется компьютерная томография груди.
При выписке было назначено лечение:
1. Эналоприл 5мг - 2 р/д
2. Индапамид 2,5мг - утром
3. Каптоприл 25мг - 1таб (при повышении АД)
4. Ацетилсалициловая кислота (тромбоасс) 100мг - 1 таб утром
5. Омепрозол - 1 таб утром, за 30 мин до еды
6. Аторвастатин 20мг - вечером
7. Цитиколин (цераксон) - 10 мл в день
8. Мексидол 0,25 - 3 р/д
9. Глицин - 2таб на ночь
10. Бетагистин 24мг - 3 р/д
После выписки обратились к неврологу в поликлинику, почти все лечение было отменено, остался только цераксон и ещё один препарат (название не помню к сожалению).
Прошу уточнить верное ли все таки лечение указанное в выписке?
И возможно ли возвращение к прежней жизни.
Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-22 00:57
Наталья доброго часа

сколько вашей маме лет?
какие остаточные симптомы еще есть?

у вашей мамы поставлен диагноз гипертонической болезни 3 степени. Первые 3 препарата регулируют давление. Если их сейчас отменили какое давление у вашей мамы

тромбоасс прининимается после инсульта пожизненно
омепразол-зашита слизистой желудка при приеме тромбоасс. Если будете тромьоасс приниать после еды, то омепразол не обязательно

у вашей мамы есть атеросклероз, поэтому аторвастатин нужен для стабилизации атеросклеротических бляшек в сосудах, чтобы они не оторвались и не вызвали повторного инсульта
Платная консультация
Наталья 2022-02-22 23:36
Здравствуйте, извиняюсь за поздний ответ.
47 лет.
Сейчас присутствует внезапная сильная усталость, как стуки в затылочной части головы (не всегда), учащенное сердцебиение (в основном после усталости, посещение поликлиники и т. д.)
Таблетки не отменили, т. к. сомневались в правильности, даже с приемом всех таблеток давление 148/113.
Стоит ли понижать такое АД?
В прошлом письме не размещалось компьютерная томография груди, прилагаю в данном письме.
Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-23 01:17
Стуки в затылочной части головы возможно как причина повышенного давления. Вы в это время измеряли давление?
сильная усталость уже утром? Не может выполнять привычные дела? Или как эта усталость проявляется?

давление еще высоковатое. Вы проверяли почки? Какая ф. почек? Креатинин, мочевина, фильтрация почек?

давление следует немного еще понизить.
была установлена причина гипертонической болезни?

ваша мама курила или курит?

ваша мама молодая и ресурсы организма огромные, все может восстановится, если вы стабилизируете давление, поймете от чего развилась гипертоническая болезнь и воздействуете на эту перопричину, устраните факторы риска, которые привели к инсульту: есть ли повышенный вес, курение, повышенный сахар?
в результате чего развился такой атеросклероз сосудов в молодом возрасте?
Платная консультация
Наталья 2022-02-23 12:14
Домашние дела выполнять может, но с перерывами. Усталость появляется после похода в поликлинику, магазин, длительная прогулка. Почки ещё не проверяли, т. к. меньше недели как выписали из больницы, пока встаёт на учёт к терапевту, неврологу и кардиологу. Давление у неё всегда было высокое (возможно наследственность), в ноябре проходила лечение, в декабре поставили прививку от Ковид19 (спутник лайт), с того момента принимала препараты для корректировки давления. В середине января заболела все таки коронавирусом и после болезни случился инсульт.
До болезни курила (много лет), после инсульта бросила, говорит не хочется, как будто никогда и не курила.
Лишнего веса нет (55кг), сахар в норме.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-23 12:52
Наталья
тогда сейчас важно следить за давлением и неного скоррегировать антигипертензивную терапию т. к показатели высоковаты
в ближайшее время следует сдать биохимию крови, чтобы посмотреть ф. почек т. к нижнее давление высокое

усталость может сохраняться длительное время, полгода точно

всех благ!