Идиопатическая эпилепсия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, поставили диагноз идиопатическая эпилепсия. С утра нотащак выпила таблетку нурофена т. к. болела голова, случился приступ. Принимаю леветирацетам 1гр в сутки. Какие ещё можно пройти обследования что уточнения диагноза?
Делала мрт и ээг 3 часовую. Лекарства пью 2 месяца. Хочу сделать узи головы и сосудов. Нужно ли это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-04 20:11
Добрый вечер.

В проведении УЗИ сосудов особо смысла нет, если ваш диагноз подтвержден по ЭЭГ, и МРТ головного мозга не выявило патологии.
Анна 2020-05-04 23:38
У меня приступ был 8 лет назад, не обследовалась и не лечилась, т. к. была беменная. В декабре прошлого года случился приступ, тогда уже обратилась к врачу. Сейчас опять приступ повторился, несмотря на то что принимаю леветирацетам.
Что могло спровоцировать приступ?
Мог ли нурофен экспресс дать такую реакцию?
Последние 2 раза приступы были в первые дни месячных.
Возможно ли от этого вылечиться? Мрт хорошее было, а ээг показало очаги по всему головному мозгу
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-05 00:03
Нурофен не мог спровоцировать ваш приступ.
Скорее вам нужно обсудить с вашим лечащим врачом возможную замену противосудорожного препарата. А также пройти еще раз ЭЭГ, если приступы все же повторяются на фоне приема антиконвульсантов.
Анна 2020-05-05 09:24
Просто почему такая взаимосвязь с месячными? Все приступы случались в первые дни. Что смогло провоцировать? Ума не приложу
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-05 21:04
Существует причинно-следственная связь между эпилептическими пароксизмами и эндокринной регуляцией организма женщин. Поэтому у вас и возникают приступы в первые дни цикла. У вас такой тип эпилепсии.
Анна 2020-05-06 10:55
А леветирацетам не мог спровоцировать приступ? Я его пью 2 месяц только
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-06 11:15
Нет. Вряд ли.
Анна 2020-05-06 22:07
Огромное спасибо за консультацию!