Консультация по диагнозу и результатам МРТ

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, псориаз
Добрый день!
Мужчина 60 лет. Ночью, во сне, произошел эпилептический приступ (первичный, ранее никогда не было), после приступа отходил долго, ничего не помнил, была сильная головная боль и рвота, скорая забрала в стационар в неврологическое отделение. Было проведено КТ головного мозга - без патологий, ЭЭГ - без патологий, Кардиограмма - без паталогий, по УЗИ сосудов шеи - стенозирующий атеросклероз БЦА до 30%. Давление в районе 130-140/80-70. Прокапали противосудорожными. Диагноз:
дисциркуляторная энцефалопатия 2 Б стадии с атактическим, церебро-астеническим синдромом, прогрессирующее течение, артериальная гипертензия 3 стадии, риск 3. Стенозирующий атеросклероз БЦА до 30 %. Выписали с назначением лекарств: карбамазепин 0,2 по 1/2 таб, 2 р/д. - 10 дней. Тромбо АСС 0,1 по 1 таб. В день, Лизиноприл 10 мг по 1 таб 2 р/д, Кортексин 10 в/м 10 дней, Микседол 125 мг. По 1 таб. 3 р/д. Курс лечения пропил. По общему состоянию повышенная утомляемость, шум в голове, провалы в памяти, рассеяность, периодически шаткость походки, зрение ухудшилось, снижение работоспособности, появилась апатия к происходящему вокруг. Сделали МРТ головного мозга, вен и артерий головного мозга. На прием к неврологу записаны только через 14 дней.
Результаты МРТ:
Головного мозга: - МР-данных за объемный процесс в веществе головного мозга не получено, МР-картина единичного очага перивентрикулярных отделах левой височной доли - более вероятно, сосудистого генеза. МР картина умеренно выраженной внутренней сообщающейся гидроцефалии. МРТ признаки острого правостороннего гайморита.
Вен головного мозга: - МРТ признаки гипоплазии правых поперечного и сигмовидного синусов.
Артерий головного мозга: - Гемодинамически значимые стенозы, сосудистые мальформации при МР-ангиографии магистральных артерий головного мозга не выявлены.
Интересует вопрос, правильно ли выставлен диагноз? Правильно ли назначено лечение? Какие можете дать рекомендации для дальнейшей жизни?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 марта 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-04 13:19
Владимир доброго часа

На мрт у вас есть очаг сосуд. Генеза в височной области и гидроцефалия

Скорее всего у вас ночью произошло субарахноидальное кровоизлияние т. е нарушение мозгового кровообращения, что и послужило причиной приступа эпилепсии
Гол. Боль и рвота которые были после приступа-это симптомы этого кровоизлияния, а не последствия приступа

Поскольку приступ был 1 раз и на ээг не зарегистрировано повышенной возбудимости мозга, то противоэпилептическая терапия пока не назначается.

Всех благ!