МРТ головного мозга на этапе восстановления после ишимического инсульта

Спрашивает: Вера Анатольевна
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, мой супруг перенёс ишимический инсульт левой доли мозжечка. Прошёл лечение, реабилитацию в течении месяца. Выписался в удовлетворительном состоянии (по результатам выписки). Незначительные нарушения речи, походки, головокружение. В больнице беспокоили головные боли, ставили блокаду в голову(говорит ледокоин), хватало дня на 4. После выписки, буквально через неделю стало плохо с утра, заболела голова, началась рвота, весь день лежал с закрытыми глазами. Вызвали скорую, поставили капельницу, "противорвотный" укол. Помогло. Через несколько дней приступ повторился. Сделали МРТ. Диагноз: МР картина объёмного процесса головного мозга, вероятно вторичного характера. Единичные очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. Сочетанной заместительной гидроцефалии.
1. Диагноз закономерный после данного инсульта или это какие то нестандартные осложнения? Возможно не выявленные заболевания в первый раз?
2. Какой прогноз на выздоровление?
P. S. Прилагаю результаты: МРТ. КТ во время инсульта, и выписки.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-25 09:19
Здравствуйте.

По поводу объёмного процесса, я больше склонна верить МРТ, более информативный метод обследования и даёт более точную картинку чем КТ. Это либо объёмный процесс, (опухоль),
либо инсульт был не ишемический, а геморрагический и это сгусток крови. Нужна консультация онколога для более точного диагностирования. Очеги сосудистого происхождения это последствие сосудистого заболевания. Если имеется гипертония, нужно АД взять под контроль, если не, то нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи.