Эпилепсия в 30 лет после сильного сотрясение в 5 лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 30 лет, Я сегодня узнала что в меня эпилепсия есть. Это для меня шок если честно. Меня начали мучать ночные приступы в виде резкого пробуждения и когда я открываю гдаза, чувствую дикий страх и когда встаю с кровати, начинается дикое сердцебиение и дрожж во всем теле. Я пропила год вальдоксан и постепенно от него ухожу, уже пью пол таблетки раз в день. Я подумала что это опять начались панические атаки и обратилась к психотерапевту, он посоветовал сделать ЭЭГ. Подскажите пожалуйста что мне делать дальше? И что это за эпилепсия? Может ли быть у меня пртступ с потерей сознания и с судорогами? Муж постоянно в командировках, а я одна почти всегда живу с детьми, страшно теперь очень сильно. Плачу прям.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2021 года

22 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-20 13:51
Здравствуйте.

У вас был хотя бы один приступ судорог или их эквивалент за это время с момента травмы?
Екатерина 2021-01-20 14:25
Я помню у меня в детстве были приступы не понятные, которые меня пугали сильно. Резко становилось страшно и я отказывалась как будто в другом измерении, я не я. А потом проходило всё. С возрастом прошло. А таких прям серьёзных не было. Никто и не подозревал что у меня эпилепсия, уже 10 лет примерно ставят депресивно тревожное расстройство. Я замела ещё что в последние дня три крутит как то не приятно ноги и руги и как будто типает немного и мышцы прям чувствую напряжённы, трусит немного. И горят прям щеки примерно с сасиков двух дня. Что мне делать теперь. Боюсь теперь что случится приступ сильный и никого рядом не будет. Голова постоянно тяжелая, распираюшая как будто дааит. Как будто шатает как по волнам, руки и ноги холодные.
Екатерина 2021-01-20 14:27
Я так сильно разнервничалась. Можно ли мне выпить сейчас 1мг клонозепама, а потом перед сном? Мне идти скоро за детьми, а я прям вся раздергалась.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-20 14:29
Можно.
Обязательно вам сейчас лично посетить невролога, а лучше, если есть такой специалист, то эпилептолога.
Он должен вам подобрать соответствующую терапию, чтобы не допустить развитие приступов. Не забудьте взять результат ЭЭГ с собой.
На фоне приема противосудорожных препаратов можно добиться полного купирования судорожной активности нейронов головного мозга.
Екатерина 2021-01-20 14:39
Всё очень серьёзно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-20 14:41
Изменения есть. Поэтому нужна консультация личная у врача.
Это вполне контролируется приемом лекарств.
Екатерина 2021-01-20 14:44
Извените пожалуйста. А это теперь на всю жизнь?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-20 14:52
Это у вас с детства.
То есть вы живете с этим всю жизнь и родили двоих детей.
Екатерина 2021-01-20 15:57
Спасибо вам огромное за ответы. А есть надежда на то что это не верный результат?
Екатерина 2021-01-20 16:32
А можно ещё вопрос пожалуйста. А пл моим показаниям приступ можеь случиться в любой момент?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-20 20:43
Без провоцирующих событий приступ не возникнет.
Поэтому так важно сейчас полноценно высыпаться, избегать употребления кофе, крепкого чая и психо-эмоционального перенапряжения.
Для достоверной диагностики проводят ЭЭГ повторно с суточным мониторингом.
Екатерина 2021-01-21 04:08
Доброе утро. У меня сейчас 5 утра, вот опять проснулась резко, будто кто-то толкнул. Через пару минут начался страх лёгкий, сердцебиение и тремором в теле. Через 5 минут все прошло. И потом после тряски мышцы в теле будто немного поддергиваются. А бывает такие заходы по два и три раза подряд. Вот что это? Это так проявляется эпилепсия? Я курю сигареты 3 в день, но в последние дня 2 не курю, а очень сильно хочется. Мне теперь вообще нельзя курить. Я думаю что если бы не сильные мои стрессы, я бы о своей эпилепсии узнала чуть позже. А так как сильный невроз, плюс семейные дела, я на нервах каждый день.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-21 14:46
Да.
Это может быть аналогом судорожных приступов у вас.
К врачу на прием вы уже записались?
Екатерина 2021-01-21 16:01
У нас плохо всё с врачами. Через неделю будет только открыта запись на февраль. Нужно срочно обращаться уже? Страшно очень сильно
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-21 16:57
Ну не затягивать с записью, это точно.
И стараться поменьше нервничать сейчас.
Это не смертельно!
Медикаменты вам пока не пишу, так как все они отпускаются по рецепту.
Екатерина 2021-01-21 17:04
Вечерами типает и крутит ноги и руки и цеки горят сильно, и голова, и в голове распирание сильное, затошнило прям, до сих пор тошнит. Это тоже проявление или предвестники могут быть. Сейчас перепугалпсь то что сковало немного тело и как пошла поничемкая атака что-ли. Вызвала скорую, давление 120 на 80, а состояние на 170 давление. Они в очередной раз сказали что я попросту вызываю, а мне кажется что реально плохо. Можно выпивать каждый день клонозепам 1мг? Можно курить сигареты? (много не курю 3-5 в день)
Екатерина 2021-01-21 17:07
А может у меня быть полноценный приступ с с потерей сознания и выгибанием всего тела? Эпилепсики могут существовать без присмотра? У меня просто муж в командировках постоянно, а я одна с детьми.
Екатерина 2021-01-21 17:12
И можно пожалуйста ещё вопрос. У нас делают глубокое мрт головного мозга и смотрят очаги эпилептические, стоит 7 тысяч. Мне стоит сделать или эта пустая трата денег будет? Как посоветуете
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-21 17:28
У вас в принципе и так понятна локализация очагов- лобно-теменная область, поэтому это обследование не нужно.
Да, конечно вы можете сами жить.
Но на будущее конечно надо встать на учет у невролога с этим заболеванием.
От курения желательно отказаться. Это также может провоцировать приступы.
Клоназепам вам можно принимать до 2 мг сутки.
Екатерина 2021-01-22 17:23
Здравствуйте. Прошла я сегодня мрт. Я думала они там выявляют там прям эти эпилептические очаги. А заключение вообще какое-то не понятное. Денег не малых стоит для меня. Я записалась к эпилептологу на погедельник в частную клинику в Краснодаре. В прошлую ночь бвл опять сильный и продолжительный поиступ сразу после пробуждения. Скорая не соизволила приехать даже. Тряслись и типали со страшной силой ноги. И всё тело было напряжённо.
.
Екатерина 2021-01-22 17:25
Забыла фото результата мрт
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-22 18:14
Понятно.

Особых патологических изменений со стороны головного мозга у вас нет.
И МРТ не сможет достоверно выявить очаги эпилептиформной активности, только их заподозрить можно по ЭЭГ.