Выкручивание кистей рук, судороги

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз шейного отдела позвоночника
Добрый день,
уже полгода страдаю неврозом и паническими атаками. Лечусь у невролога и психотерапевта. В последнее время были значительные улучшения. Только при ПМС симптомы снова вылезали. Недавно ездила в горы на 3 дня. Первые пару дней все было хорошо, хоть ходили мы по 20 км пешком и ездили по серпантину, очень укачивало. Поездка была очень сложная. Обходилась совсем без лекарств. На третий день я не выспалась, а путь до городка с которого мы выезжали вечером поездом домой был не из легких. Автостоп по бездорожью, душная маршрутка, потом еще одна пересадка и еще и подъем на подъемнике в горы. Дорога заняла часа 4. Весь день меня мучала легкая тошнота и тревога. Слабость была, боялась потерять сознание. Последний переезд на машине меня видимо добил. Стало резко очень укачивать, появился страх и ощущение словно в руках и правом виске пульсируют вены, или как будто я чувствовала как течет кровь и сильно давит на стенки вен. Сложно даже описать, ужасные ощущения. На фоне этого началось самое страшное, кисти рук стали неметь и их выкрутило в обратную сторону, некоторые пальцы произвольно посгибались. Я не могла пошевелить кистями и пульсация в венах становилась все сильнее. Думала инсульт. Страшно было до ужаса. По дороге выпила таблетку гидазепама, но она не особо мне помогла. Привезли в больницу, давление было 120/80, при моем рабочем 90/60. У меня и раньше бывали такие подъемы, но без особых симптомов и страха. Вкололи магнезию от судорог. Сказали, что это от переутомления. Весь этот ад длился около 40 минут. Потом еще час лежала, была дикая слабость. У меня остеохондроз шейный, сосуды головы и шеи проверяла меньше месяца назад - ничего критичного не нашли, делала кт мозга пару месяцев назад - все в норме, анализы щитовидки в норме. Меня волнует вопрос с выкручиванием кистей рук? Бывает ли такое от чрезмерного выброса адреналина в кровь и переутомления? Очень надеюсь, что такое больше не повторится.
Теги: выкручивает левую руку паническая атака, немеют и выкручивает кисти рук, немеют и выкручивает руки
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 августа 2015 года

8 ответов

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-08-30 13:01
Здравствуйте, так может протекать паническая атака, которая может быть спровоцирована переутомлением, однако и другие причины возможны. Сдайте кровь на кальций, парат-гормон и электролиты + необходима МРТ головного мозга и ЭЭГ.
Анна 2015-08-31 21:46
Екатерина, спасибо за ответ!
Я сдавала гормоны щитовидки Т3 и Т4 - все в норме, УЗИ щитовидки - норма, сердце УЗИ и ЭКГ - норма, ОАК - норма, сахар - норма, доплер сосудов головы и шеи - небольшая гипоксия, но она с рождения, КТ шеи - остеохондроз и небольшая протрузия, КТ мозга - норма.
На кальций и электролиты сдам обязательно.
Если Т3 и Т4 в норме нужно ли сдавать парат-гормон? Если делала КТ мозга надо ли делать МРТ? Если делала доплер головы стоит ли делать ЭЭГ?
У меня как-то был такой единичный приступ, выкручивало руки, но без пульсации в венах. Лет 7 назад. Тоже на фоне переутомления. Просто все мои последние ПА были типичными - тахикардия, шаткость, скачки давления, страх. А это что-то новенькое)
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-08-31 23:26
Парат гормон - это гормон паращитовидной железы, которая активно влияет на обмен кальция, Т3 и Т4 - гормоны щитовидной железы. МРТ в данной ситуации лучше, стоит сделать. Допплер и ЭЭГ абсолютно разные исследования.
Анна 2015-09-01 13:46
Спасибо за ответ!
Кристина 2020-06-10 18:31
Анна, напишите, пожалуйста, как дальше лечились, спасибо! Очень нужно.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-19 10:56
Что вас беспокоит?
Кристина 2020-06-21 04:05
Здравствуйте! Как месяц начались приступы, руки выкручивает, становятся жутко холодными, двигать не могу, не слушаются. Как будто черещ тело пропускают ток. Тысячи иголок впиваются в тело. Все немеет. Ноги, стопы и чуть выше. Грудь, под жирком на животе немеет, напрягается. Язык, немеет, вспухает. Резко поднимается давление 180. Обычно у меня давление 110. Пол часа в таком виде, потом часа два отхожу, потихоньку. Пропадает напрядение, позже не сражу ладони могу сжимать.
Приступы в 14, 19 и 22 часа примерно происходят. Раз в четыре, три дня или каждый день.
Скачет давление 140-130. Может резко в 1 сек резко подняттся до 160, причины не вижу.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-30 15:28
Нужно сделать УЗИ щитовидной железы, ЭЭГ и энмг верхних и нижних конечностей.