Головокружение, панические атаки тоже не всегда, бывают резкие скачки давления
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. 1) МРТ головного мозга в 3 проекциях в режимах Т1W SE, T2W, TSE, FLAIR, DWI в субкортикальном белом веществе лобных и теменных долей и темных долей определяется среднее кол-во гиперитенсивных в T2W, FLAIR очагов, размером до 1-3 мм без тенденции к слиянию. Др. очаговый изменений в белом вещ-ве не выявлено. Белое и серое вещ-во хорошо дифференцируется. В режиме ДВИ участков огранниченной диффузии в паренхиме мозга не отмечено. Срединные структуры симметричны. Желудочковая система в средней степени расширина. Конвекститальные щели расширены в умеренной степени по шкале GCA. Гипофиз и краниовертебальная область без особенности. Данных ха t-r cerebri не выявлено. Заключение МРТ головного мозга: Очаговая лейкоэнцефалопатия неясного, вероятно сосудистого, генеза. Заместительное расширение ликворосодержащих пространств до средней степени. 2) Ультразвуковое исследование сосудов головы и шеи: Заключение. Паталогических изменений брахиоцефальных артерий каротажного бассейна на экстра и инракраиальном уровнях не выявлено. Экстравазальная компрессия левой волнообразно извитой позвоночной артерии со снижением кровотока в ней. Венозный отток не нарушен. Есть симптомы, не сильное головокружение, панические атаки тоже не всегда, бывают резкие скачки давления. На сколько это опасно для жизни? Лечится ли это заболевание? Можно ли планировать детей с таким заболеванием? Буду очень благодарна за ответ на волнующие мне вопросы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-16 14:15
Здравствуйте, Мария.
Очаги лейкоэнцефалопатии возникли у Вас скорее всего из-за сужения и извитости левой позвоночной артерии, компрессия это и есть сужение, компрессия экстравазальная, значит скорее всего из-за изменений в шейном отделе позвоночника. Вам необходимо дополнительно сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Это не излечивается, только поддерживается качество жизни с помощью препаратов, расширяющих сосуды, таких, как кавинтон, сермион или трентал и препаратов, питающих клетки мозга, таких, как милдронат, мексидол или актовегин. Два три раза в год необходимо принимать препараты внутривенно капельно. Потому что очаги лейкоэнцефалопатии - это результат нарушения кровообращения головного мозга и его ишемии, (кислородного голодания). Эти очаги к сожалению тоже не лечатся. Всё лечение необходимо для сдерживания прогрессирования этих очагов, чтобы они не увеличивались в размерах. Если обнаружатся изменения в позвоночнике, необходимо будет лечить и его. Детей планировать с этими заболеваниями не стоит. Один раз в год нужно проводить МРТ мозга, наблюдать за очагами.
Здоровья Вам!