Тики или судороги

Спрашивает: Алина Исакова
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребёнка после стресса и кучи эмоций начались не понятные тики как судороги всём телом. Во время таких судорог ребёнок меня слышит и понимает. И во время таких дерганий начинает приседать
Добавлен: 3 января 2022 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-04 10:54
Алина, Здравствуйте,
По Вашему описанию и ЭЭГ возможна генерализованная миоклонияческая эпилепсия.
Алина 2022-01-04 11:09
Из-за чего это могло произойти и что делать. Ребёнок месяц назад переболел ковидом. Это на всю жизнь теперь?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-04 18:47
Если это действительно миоклоническая эпилепсия (а я подозреваю ее исходя только из Ваших слов, хотя рассуждать о диагнозе можно только в результате полноценной консультации невролога, но вы спрашиваете в неполноценном режиме чата и я должен отвечать), то она генетического происхождения и обычно не на всю жизнь.
Алина 2022-01-04 19:00
Спасибо большое за ответ. А ЭЭГ совсем плохое, меня больше пугает оно. Дерганья у ребёнка становятся меньше, но ЭЭГ меня пугает
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-05 11:42
Необходим подбор антиэпилептического препарата - если невролог, который имеет возможность полноценно проконсультировать ребенка, подтвердит диагноз.