Судороги у ребёнка

Спрашивает: annasib
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте, доктор. Дочке 2,5 года. В октябре на фоне температуры резко ухудшилось её состояние: во время обеда она перестала глотать еду, смотрела в одну точку и не реагировала на обращения. Нам даже показалось, что она не дышала некоторое время. В ожидании скорой, мы вынесли её на балкон. Там она начала приходить в сознание и отвечать на вопросы. После лечения в стационаре, мы обратились к неврологу и сделали ээг. Эптлетпическтх очагов обнаружено не было. Наш невролог больше никуда не направлял. 1 января опять на фоне темп 39.2 случился такой же приступ, быстро среашировав, мы поднесли дочь к открытому окну и она уже быстрее пришла в нормальное состояние. Конечно, мы будем обмледоваться очно у врачей, но у нам проблема со специалистами, поэтому хотелось бы понимать какие виды дообследования необдимо провести. И как вообще называется такое поведение ребёнка при температуре. Просто педиатры называют это фебрильные судороги, так ли это? Или следует копать глубже? Спасибо
Добавлен: 3 января 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-04 11:37
Фебрильные судороги - это когда есть судороги.
По Вашему описанию такое состояние можно было бы назвать обмороком.
Прежде всего надо проверить сердце для исключения какой-либо опасной причины для таких состояний.
Исследования назначит кардиолог. Если проще обследоваться, чем проконсультироваться у кардиолога - то ЭКГ и УЗИ сердца.
annasib 2020-01-04 12:24
У ребёнка по узи открытое овальное окно. Оно уменьшается, последний раз узи делали в августе 2019 года. То есть температура может влиять на работу сердца, верно?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-04 13:01
Спросите у кардиолога.