Судорожный синдром? Пояснение заключения ЭЭГ

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 7 мес.
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! Вот какая у нас ситуация: в 4,5 месяца ребенок, будучи на руках у мамы, резко побледнел, прошиб холодный пот, внимание рассеялось, при этом глаза открыты, судорог и нарушения дыхания не проявилось. Длилось это примерно 30 секунд, также резко малыш пришел в себя. Участковый терапевт сказал, что это может быть простой испуг или предрвотное состояние. Спустя один месяц произошел случай с похожими симптомами, не понимая, что это, мы забили тревогу.
У участкового невролога отклонений не выявлено, узи гм и экг сделали, все в норме. Врач сообщил что это похоже на судорожный синдром под вопросом?, порекомендовала сделать 15 минутное ЭЭГ во сне. Сделали, получили заключение специалиста, но понять его суть не получается, а ближайший прием более, чем через неделю. Очень переживаю, поэтому обращаюсь сюда. Помогите, пожалуйста, разобрать заключение ЭЭГ.
Добавлен: 2 июля 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-02 21:13
"Эпилептиформные потенциалы" - чтобы оценить их значимость, мне нужны непосредственно образцы записи.

Если невролог не будет вникать в эти записи, то он скорее всего назначит Вам проивоэпилептическое лекарство.

Самое опасное, если эти состояния обусловлены нарушениями со стороны сердца. Поэтому спросите у кардиолога, надо ли еще УЗИ сердца?

Возможно, что это был рефлюкс.
Артем 2019-07-02 22:22
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Хочу выслать Вам образцы записи, но сайт принимает только одностраничные рисунки, а записи листов 100, хотел пдф отправить. Как поступить?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-03 09:21
Я обычно выдаю заключение вместе с фрагментами (распечатками 1-2 страниц), где имеются наиболее четкие отклонения. Так что сто страниц мне присылать не надо.