Фебрильные судороги у ребёнка

Спрашивает: Марина Самойленко
Пол: Мужской
Возраст: Сыну 2,4
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, уважаемый доктор. В прошлом году когда сыночку было 1,6 при высокой температуре были фебрильные судороги. Оцепенел, глазки закатывались. Вызывали скорую помощь. У нас тут в Германии медицина немного отличается. При температуре 39 ничего не давали жаропонижающего. Раздевали до гола. Я не стала смотреть эту картину ужасную, тк после осмотра нам сказали что судороги в связи с простудой езжайте домой. Лечения не выписывали! Дома у ребёнка повторились снова судороги и я решила дать ребёнку Нурофен. Так мы и спасались. Проще говоря не допускала высокую температуру. Спустя год не повторялось такое. Очень переживаю как быть в детских садах, ведь детки там болеют часто. Скажите пожалуйста, как это протекает в жизни? Перерастают ли такие детки от фебрильных судорог? Если да то к какому возрасту это минует?
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 января 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-29 21:37
Добрый день.
Появление таких судорог очень индивидуально, они могут появиться однократно, могут прекратиться после 6-7 лет, а могут и остаться.
Старайтесь не допускать повышение температуры до высоких цифр, снижайте естественными способами и жаропонижающими (нурофен, парацетамол).
Всего доброго.
Марина Самойленко 2017-01-30 14:16
Большое вам спасибо за отзыв!