Обморок у подростка

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония смешанного типа и кардиомипатия
Здравствуйте, у моей внучки 14 лет случился обморок. Перед этим несколько дней было сонливое состояние. Как внучка объяснила; перед сном она увидела вспышки в глазах (как от фотоаппарата). Она испугалась и пошла ко мне. Через несколько минут случился обморок. Пульс во время обморока не прослушивался. Псле того как пришла в себя в течении 20 минут пульс был 40 уаров. Давление 60 на 40. Скорая приехала через час к этому времени пульс уже восстановился 80 ударов, давление 100 на 70. Сейчас находится в больнице на обследовании (но детского невролога и кардиолога у нас нет). В прошлом году проходили всех врачей в связи с тем что несколько раз было головокружение (предобморочное состояние) Диагнозы: вегетососудистая дистония смешанного типа и кардиомипатия. Во время обморока у девочки сильно сжались челюсти (несколько дней потом было больно жевать), была бледность, холодный пот, Судорог не было. После обморока она сразу захотела в туалет. Подскажите не может ли это быть признаками эпилепсии? Спасибо.
Добавлен: 15 июня 2018 года

8 ответов

Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-06-21 14:23
К сожалению, данное состояние можно расценить как неклассический вариант эпилептического приступа. Пожалуйста, выполните обследование ЭЭГ с нагрузочными пробами - это очень важно!
Антонина 2018-06-21 20:07
Спасибо огромное за ответ. Сделали ЭЭГ. Во время обследования включали яркий свет и резкие звуки. Если можно объясните результат. У нас нет детского невролога. Спасибо
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-06-22 13:31
Поздравляю! - кормите разнообразно ребенка, добавляйте витамины, обязательно вит. В6 и кальций в любом виде. Через 2-3 недели повторите ЭЭГ и ЭКГ.
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-06-22 13:32
Прямого указания на эпилептический процесс нет!
Антонина 2018-06-23 09:11
Спасибо огромное. Здоровья Вам.
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-06-24 21:37
Спасибо!
Тоня 2018-09-10 16:22
Доброго времени суток. Обращаюсь к Вам опять по поводу своей дочери. Обморочных состояний слава богу больше не было. Но было головокружение потемнение в глазах (легла все прошло) пульс и давление в это время были в норме. Врач (нащ педиатр) назначил УЗДГ БЦА и ХОЛТЕРА. Все сделали но ни к неврологу ни к кардиологу попасть пока не можем. Диагност сказал что головокружение из за ВСД. Но нужно показать результаты специалисту. Посмотрите пожалуйста. Неизвестность очень пугает. Спасибо.
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-09-14 21:30
Для Вас целесообразно проконсультироваться с кардиологом, так как присутствует атриовентрикуллярная блокада 2ст., и желательно УЗИ сердца