Обморок, перед этим темнота в глазах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,
Утром, примера часа через 2после сна (уже выпила кофе и позавтракала), резкая слабость в ногах и руках, головокружение, успела сесть на стул, темнота в глазах, потеря слуха и отключилась. Дальше ничего не помню. Пришла в себя на диване (рядом был муж, он и отнес меня), сказал что в таком состоянии я была минут 20, при этом глаза были открыты, но ни что не реагировала.
Ни звона в ушах, ни тошноты, ни болей не было, только полная темнота, тишина и слабость, далее провал в сознании. Когда пришла в себя, смерили давление, оно было в норме, мое рабочее. Проблем со сном нет, резких движений не делала, стрессовых ситуаций не было, сердцебиений тоже не было, АД в норме. В квартире было не душно.
Анализы все хорошие, щитовидка в норме, МРТ головы, УЗДГ и ЭКГ нарушений не выявили. Анализы крови сдавала, тоже все хорошо, все в норме (ТТГ, Т4своб, ОАК, Глюкоза, Протромбированный тест(МНО, ПО, ПТИ), Са (ионизир), рН, К, Na, Кальций, Магний), делала УЗИ сердца и щитовидки, нарушений нет. Не беременна.
Такое состояние не в первый раз, причем с каждым разом все дольше нахожусь без сознания. Прохожу обследования, все в норме, нарушений нет.
Подскажите с чем это может быть связано и какие еще, помимо вышеописанных необходимо сделать обследования?
Теги: полная долгая темнота в глазах отсутствие давления, темнеет в глазах теряю сознание, темнота в глазах и головокружение потеря контроля
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 октября 2016 года

15 ответов

Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-10-13 16:46
Здраствуйте это может быть проявлением судорог. Вам нужно сделать ЭЭГ.
Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-10-13 20:45
Как часто у вас такие потери сознания?
Анна 2016-10-13 22:52
Когда училась в школе, часто темнело в глазах(ничего не видела), такая же слабость, успевала лечь, не падала, но слух не пропадал, минут через 5-10 все проходило, сознание не теряла
Года три назад те же симптомы, упала (ехала в поезде), разбила голову до крови, но сознание потеряла всего на несколько секунд. И вот опять все повторилось, только отключилась я на 20 минут и перед этим пропало не только зрение, но и слух, как сказал муж глаза у меня были открыты, только я ни на что не реагировала.
Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-10-14 09:16
Для дообследования вам нужно сделать ЭЭГ. Возможно это у вас проявление судорожно синдрома.
Анна 2016-10-14 09:39
Спасибо, записалась.
Поискала в интернете что такое судорожный сидром, у меня таких симптомов не было. Судорог не бывает, я наоборот без движения. Ни болей ни тошноты, ни слюнотечения, ни шума в ушах нет, ни прикусывания языка.
У меня сильная слабость, подкашиваются ноги, темнота, тишина, потеря сознания, (при этом я абсолютно без движения). После помню все (конечно кроме момента когда была без сознания), ничего не болит.
После еще какое-то время слабость во всем теле, которая постепенно проходит.
Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-10-14 12:14
Есть разные формы эпиоептического синдрома, есть формы которые проявляються только потерей сознания, без судорог. Есть абсанси при которых человек застывает на несколько секунд в одном положении. Есть просто синкопальные состояния, которые могут быть связаны с сердцем, для их подтверждения нужно ХОЛТЕРЕКГ (ЕКГ записывается на протяжении суток).
Анна 2016-10-14 13:32
А этот синдром не выявляется при прохождении МРТ?
Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-10-14 20:14
Если нет органической(поражения головного мозга) патологии то нет. Все эписиндроми связани с нарушением електрической активности коры головного мозга.
Анна 2016-10-24 09:30
Добрый день!
ЭЭГ нарушений так же не выявило.
Катерина Владимировна Барчук
невропатолог 2016-11-03 21:32
Здраствуйте. Я считаю что это у вас проявление эпилептического безсудорожного синдрома. Принимали ли вы какое-то лечение? Тогда вам показано углубленное ЭЭГ обследование - ЭЭГ-видео мониторинг.
Анна 2016-12-03 22:09
Сегодня опять был приступ. Потери сознания удалось избежать. Муж сразу открыл окно, т. к. я при приступах задыхаюсь, становится жарко, душно. Накапал валосердин. Сразу смерил давление и пульс, давление было повышенное, пульс 120. Вообще я гипотоник, моё обычное давление 100 на 60. Когда отпустило, смерили давление и пульс - в норме. До этого давление и пульс всегда мерили после приступа, всегда было в норме. В этот раз муж смерил во время приступа. Как я уже писала ЭКГ и УЗИ сердца нарушений не выявили, с щитовидкой проблем нет.
Анна 2016-12-04 00:22
Вспомнила предыдущие приступы. В подростковом возрасте всегда становилось плохо зимой, у родителей частный дом и зимой в доме было очень жарко, тогда ещё газа не было, топили печь. Я в таких случаях выходила в коридор, он не отапливался и ложилась на холодный пол, так и приходила в себя. Два раза, это уже после 20 лет, так же плохо было летом, на улице, помню было очень жарко, правда мне повезло, была не одно, приходила в себя после умывания и питья холодной воды. Когда потеряла сознание в поезде, в вагоне было очень жарко плюс в поезде не могу уснуть, а сознание потеряла. Дома, когда я писала Вам в прошлый раз я зашла с балкона на кухню, на кухне на плите готовилось, мне стало плохо, в себя я пришла после того как муж отнес в комнату и открыл окно. Сегодня я убиралась на кухне, возможно надышалась чистящих средств, плохо стало после того как муж открыл окно на проветривание, мне резко стало душно и опять слабость, я присела и попросила открыть дверь на балкон, муж сказал что я опять стала зелёной как в прошлый раз, поэтому наученный опытом, сразу отнес и уложил на диван, открыл окна, смерил пульс и давление, накапал валосердин, сознание я в этот раз не потеряла и лучше мне стало гораздо быстрей, наверное от предпринятых действий. Проблемы с пульсом иногда бывают, летом в жаркую погоду. С данной проблемой обращалась к врачу, назначили курс приёма таблеток валерианы, помню пульс пришёл в норму, но упало давление, а я и так гипотоник. Почему-то данную проблему с пульсом врачи не связали с обмороками, хотя проходила обследование и после обморока в поезде и после предыдущего раза. Врожденные проблемы с сердцем были и по отцовой и по материнской линии, но у меня при обследовании проблем не выявили.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-05 11:41
Здравствуйте. Вам нужно дополнительно пройти очное обследование у кардиолога и пожаловаться доктору на проблемы с пульсом и возникновением ваших состояний. И обязателен очный осмотр невропатолога.
Анна 2016-12-05 13:22
Добрый день! Подскажите какое обследование сердца может быть кроме ЭКГ и УЗИ, т. к. кардиолог больше никуда не направляет, а УЗИ и ЭКГ нарушений не выявляют. На порблемы с пульсом жаловалась, назначили курс таблеток валерианы, но т. к. я гипотоник после приема таблеток давление упало, в результате прием таблеток я бросила.
Все врачи перенаправляют друг к другу по кругу и так каждый раз, никто ничего не находит.
Да и когда обращаюсь в больницу пульс и давление уже в норме.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-05 18:34
Здравствуйте Анна. Так как узи и экг сделали, большего пока не нужно. Очно невропатолог вас осматривал? Вашу проблему нужно решать у кардиолога и невропатолога, это смежное синкопальное состояние. Как невропатолог настаиваю на проведении дополнительно есчо раз ЭЭГ, результаты можете выложить сюда. Но проблема не из простых, и обязательно нужна очная курация невропатолога, удаленно не всё возможно просмотреть и выяснить.