Обморок при дефекации

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Первый раз обморок произошёл в ночь на 08.10.17 в 4 утра. Супруг встал ночью жалуясь на резкую боль в животе и позыву к дефекации. После я услышала грохот в туалете (туалет совмещен с ванной), после вскрытия двери муж лежал на полу без сознания. Когда я к нему подошла он уже с испуганным видом пытался встать. Когда он встал, позыв в туалет продолжился, но уже прошёл без потери сознание при этом стул был жидкий. Темп была 34.2, давление было низким, лицо было бледным была вызвана неотложка. По приезду было произведено ЭКГ сердца (отклонений не было), пальпация живота и было выпито 2 кружки крепкого сладкого чая для поднятия давления, медикаменты не применялись. Утром был визит к невропатологу, рекомендации: Нормально спать, нормально есть, в приступах агрессии пить валериану. Так же был произведён в этот день рентген лёгких (анализ нужен был мне в ЖК, все было отлично), так же терапевт произвёл первичный осмотр. Позже по собственному желанию было произведено МРТ головного мозга (тоже все было отлично). В ночь на 23.12.17 в 3 утра снова была резкая боль в животе и позывы в туалет, стул был жидкий. Снова грохот в туалете, но в этот раз я успела до падения. Голова была опрокинута назад, глаза закатывались и был как бы храп, после тело начало опускаться, держа за голову я положила его на пол, через несколько секунд он пришёл в сознание (в этот раз был гул в ушах), так же позыв в туалет продолжился. В этот раз давление не отпускалось ниже 102, темп 35.1-5, бледность. Было выпито 3 кружки сладкого крепкого чая и активированный уголь. После повышения давления до 117(второе значение помню плохо, но ниже 50 с чем то не опускалось при первом и последующих измерениях) и приобретения естественного оттенка кожи был сон продолжительностью 4 часа. После в течение дня никаких болей, позывов в туалет и плохого самочувствия не наблюдалось. Подскажите с чем это может быть связано? К какому врачу обратиться и какие анализы ещё сдать? Буду благодарна за обратную связь!
Теги: потеря сознания при дефекации, обморок при дефекации причины
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 декабря 2017 года

12 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-12-25 10:56
Интересно пройти холтеровский мониторинг и ЭЭГ
Людмила 2018-07-29 23:19
Добрый вечер! Моему сыну 23. Его проблема абсолютно аналогична описанной здесь. Случается, что он находится на грани обморока в процессе дефекации. Чувствует при этом боль в районе крестца. Первые приступы случились лет семь назад. С тех пор повторяются с частотой примерно один раз в год. Я прошу Вас, доктор, дать совет о том, к какому врачу на приём следует записаться моему сыну? Какие виды анализов и какие обследования нужно пройти? Какими причинами может быть вызвано его состояние? Насколько это опасно? (Боюсь, он не сможет жить самостоятельно, отдельно от нас). И вообще, что с этим делать?
Алена 2021-11-04 01:13
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вы нашли ответ на вашу проблему? У мужа тоже самое.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-07-30 13:19
Что у проктолога?
Мария 2019-04-11 11:31
Все аналогично, вы пишите какие анализы сдать - а напишите что это может быть? Просто все одно и тоже описывают. То есть какие подходят диагнозы?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-28 17:38
Здравствуйте. Сделайте ЭКГ, Узи сердца, обратите внимание на брюшной отдел аорты, и место разделения на подвздошные артерии. Ээг. ХолтерЭКГ.
Julija 2020-10-17 06:11
Нас оказывается таких много! У меня такие приступы начались с 12 лет, по юности это было осень часто, сейчас 3-4 раза в год. Симптоматика один в один и никто никогда не докопался до истины. Мне помогает столовая ложка валокордина и вода с нашатырём, нашатырь вообще всегда в туалете стоит с валокордином. Тоже хотелось бы узнать, в чем причина данных состояний.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-17 15:42
Добрый день. Наиболее распространённая причина данных состояний - это резкое рефлекторное понижение артериального давления в момент натуживания. Такое бывает при имеющейся вегетативной дистонии.
Екатерина 2021-03-06 09:44
Скажите, пожалуйста, а это нужно как-то лечить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-06 23:05
Можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, такой симптом может при снижении кровоснабжения мозга.
-1
Платная консультация
Ирина 2021-04-12 18:29
Те же самые симптомы. Начались с юности. Переодически случаются такие приступы. Пью крепкий сладкий чай. Помогает
Олеся 2024-04-20 18:53
Аналогично. Началось пару месяцев назад. У меня гипертония уже давно, но такого никогда не было-давление всегда под контролем. Последний раз случилось на улице-жуткий спазм в животе и позыв ни с чего, до дома еле дошла-кровь прилила к лицу и все закружилось-думала, упаду еще в лифте. Дома хотела налить себе попить, но не успела-упала. Хорошо рядом с домом была. Это все ужасно.