Потеря сознания при рассеяном склерозе

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Рассеяный склероз, инвалидность 2 группы
Здравствуйте, обращаюсь к вам в связи с заболеванием Рассеяный склероз у моего сына, 43 лет. Диагноз поставлен в 2008г. Была дана 3я группа инвалидности. В 2018 г дана бесскрочно 2 группа инвалидности. С 2009г он регулярно получал в инъекциях препарат Бетаферон или Инфибета, с 2020г получает Интербетин. (подкожно через день) Состояние здоровья со временем ухудшалось, слабели - правая нога, левая рука. Но никогда за эти годы он не терял сознание. А в ночь с 5 на 6 февраля 2021г случился не понятный приступ. Он потерял сознание ночью, все тело колотила крупная дрожь, при нормальной температуре выступал крупными каплями холодный пот на лбу, размахивал руками и ногами, прибывшие на "скорой"медработники не могли ввести препарат внутривенно, доставили в стационар, сделали необходимые снимки, анализы, но он так и был без сознания. А теперь вопрос:
Могут ли, при его диагнозе основного заболевания, быть такие приступы с потерей сознания,
Возможно ли повторение случившегося?
И чем я могу в такие моменты облегчить его состояние до прибытия скорой помощи?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-07 19:14
Здравствуйте.

Во время госпитализации была выяснена причина судорожного пароксизма у вашего сына?
Так как первая помощь зависит от происхождения судорог.

Сам по себе Рассеянный склероз весьма редко становится причиной возникновения подобных приступов.